Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Рождение апокрифа»

Рождение апокрифа

Другие названия: Низвергатели легенд

Роман, год; цикл «Вестники времён»

Почему у благороднейшего из королей и доблестнейшего из рыцарей постоянно нет денег? Почему прелестнейшую и знатнейшую из невест ни один идиот — жених не желает брать в супруги? Почему самая забытая Богом дыра Европы вдруг стала причиной кровавых раздоровмежду могущественными монархами? И наконец, какое отношение имеет к этой безумной круговерти подвигов и глупостей интернационально-интервременная тройка авантюристов — нормандский рыцарь, немецкий офицер Третьего рейха и российский летчик наших дней? Прочитайте — и узнаете сами, такого вы не ожидаете!..

Активный словарный запас: очень высокий (3416 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Низвергатели легенд
Рождение апокрифа
Вестники времен
Вестники времен

Это уже третья книга, в которой Андрей Мартьянов подробно описывает все, связанное с Третьим Крестовым походом. Не острые мечи и арбалеты выигрывают крупные сражения, бессильна и рыцарская доблесть, когда в схватку вступают интриганы королевских кровей. Король Ричард вступает в открытый конфликт с королем Танкредом. Кто подталкивает двух великих правителей Европы к войне? И кто от этого выиграет?

Андрей Мартьянов с помощью известных исторических фактов перетасовывает реальную картину истории. Может все было именно так, как автор и предположил, и действительно Третий Крестовый поход должен был послужить целям нескольких тайных игроков мирового масштаба. Вообще, к этому походу у историков масса вопросов. Почему Саладин вел себя подобным образом и всячески способствовал тому, чтобы Европа подготовила огромную армию вторжения? Почему европейские правители на землях сарацин плели свои закулисные интриги и о чем-то договаривались с местными князьями?

Немаловажную роль во всех этих событиях будут играть наши современники и их рыцарь-сюзерен. Автор не делает их главными персонажами, но по стечению обстоятельств они постоянно находятся в эпицентре событий. Желание изменить существующую историю, подталкивает их на совершение многих необдуманных поступков, которые приведут к совершенно непредсказуемыми последствиям.

Не забыл автор и про обычные житейские мелочи. Будут и амурные приключения, и смешные ситуации, и разговоры по душам. От этого книга только выигрывает, так как становится более интересной. Впереди еще много всего, что необходимо сделать, поэтому вдвойне интересно, как автор сможет повернуть свой сюжет.