Аня Сокол «На неведомых тропинках. Шаг в темноту»

На неведомых тропинках. Шаг в темноту

Роман, год; цикл «Мир стёжек»

Сколько попаданцев кругом. И все, конечно, невольные. Никто не мечтал провалиться в черную нору и огрести приключений. Всех закинули без спроса. Хоть один из них оглянулся на оставленных родных? НЕТ Впереди ждут драконы и принцы, а родители – это скучно. Я предлагаю, оглянуться. Всего один раз.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Неоднозначно.

Оригинально, некоторые ходы психологически не противоречивы, иногда повествование довольно динамично. Но во-первых, как-то размазано, затянуто. А во-вторых, как-то бесцельно.

Живет героиня, обычная ничем не примечательная тетя, в параллельном мире нечисти. Нечисть реально жестока. Тетя высокоморальна и слаба. Ну и что, к чему мы идем? Тетя адаптируется к окружающим нечеловеческим условиям и сама превратится в успешного монстра? Нет.

Тетя категорически не захочет жить по законам жестокого мира и принесет себя в жертву своим принципам? Нет.

Тетя так запутается в своем неприятии зверств с одной стороны и собственном бессилии с другой стороны, что станет невольной причиной серьезной трагедии? Тоже нет.

А что тогда «да»? К чему история движется? Бесконечные колебания и компромиссы хороши как этап, позволяющий лучше понять психологию героя, но когда из них состоит книга целиком, это в какой-то момент начинает утомлять. Хоть бы эту тетю съел, что ли, кто-нибудь... У них же в том мире так принято.

Неожиданно приятная книга.

Тем неожиданнее, что стиль ужасен: вязкий, грязный, перенасыщенный конструкциями. Возможно, наткнулась на черновую версию (да, я пират).

Мир, конечно, вызывает вопросы, но это все равно лучше, чем потоки бесконечных академий, выпускницы которых – судя по всему – и пишут те самые «академии».

Герои достаточно живые, чтобы не давиться картоном.

Интрига есть, но... Объяснения произошедших событий либо имеют логические лакуны, либо подчиняются некоей альтернативной логике, которая понятна лишь автору.

К концу второй книги поймала себя на том, что мрачная атмосфера не столько нагнетает, сколько утомляет. Ах, мою подругу жрут заживо! Но ради дочери я пойду на все!.. К десятому повторению меня уже не тошнило, а бесило. Потом стало скучно, серию не дочитала. Не думаю, что еще к ней вернусь.

А так книга приятная, да.

Эта книга — нечто! Она не похожа ни на одну из прочитанных историй этого жанра. У автора получилась страшная, мрачная, таинственная и довольно жестокая сказка. Она о том, на что готова пойти мать ради своего ребенка. В данном случае героине пришлось буквально оказаться у черта на рогах в окружении монстров, куда обычному человеку хода нет, а если и есть, то почти всегда это билет в один конец.

Мир продуман до мелочей, нечисть здесь действительно нечисть, а не её жалкое слюнявое подобие. Иногда от отдельных персонажей мороз по коже пробегал! Героиня — здраво рассуждающая взрослая женщина, а не истеричка и хамка, как сейчас модно. Ей сочувствуешь, её понимаешь, за нее переживаешь.

Но все же книга оставила гнетущее впечатление. Настолько гнетущее, что с продолжением пока повременю. Мрачная атмосфера, постоянное ожидание чего-то страшного или нехорошего, буквально вымотали! Вроде бы и читать было интересно, но постоянно откладывала книгу, переключаясь на что-то более позитивное. Видимо, все же ожидала более легкого чтения, поэтому точно не была настроена на такую мрачность и атмосферность.