Сергей Недоруб «Севастопольский Дозор»

Севастопольский Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Ночной и Дневной Дозоры Севастополя насчитывали десять Иных — до того дня, пока все они таинственным образом не исчезли. Поиски, проведенные с привлечением лучших магов России при участии Инквизиции, не увенчались успехом.

Спустя год со всей страны собирают десять новых Иных и отдают им приказ: собраться вместе в Севастополе и… все. Что они должны сделать: отыскать пропавших, заменить их, основать Севастопольский Дозор? Но ведь известно, что все десять по разным причинам непригодны к работе в Дозорах. Так в чем же их миссия?

А зло, дремавшее последний год, уже на подходе…

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Межавторский проект

Севастопольский Дозор

Как-то я, в отзыве на «Шестой Дозор», понадеялся, что история «Иных» пополнится новым хорошим романом. Что ж, надежда не всегда глупое чувство, как говорил один мой любимый персонаж, приятная, в сущности, новость!

Роман хорош, в первую очередь, тем, что, не смотря на обилие «экшена» и закрученный сюжет, не превратился в тупое «мочилово» плохих и хороших, а обладает внутренней логикой, не плохо проработанной детективной составляющей и пытается найти ответы на вопросы несколько обойденные другими авторами. Разбор того, чем является по сути «Великий Договор» и его последствия, заслуживает внимательного отношения всех, кто всерьез увлекся миром «Дозоров».

Не плохо удались автору и персонажи. Идея собрать в команду не просто «иных», а с отклонениями, причем как с ожидаемыми, вроде светлого испытывающего к темным какой-то шовинизм, или темного страдающего признаками садизма — это понятно! А вот придумать вампира удалившего себе клыки, но с не тривиальным мышлением, или откровенную пародию на Чеширского кота — это достойно похвалы!!!!

История главных героев так же рассказана не скучно, схематично, выпирая в не подходящих местах, разрывая основную линию сюжета. Нет, она органично вплетена в повествование, в свое время объясняет многое в характере и мотивах ГГ, не оторвана от сюжета.

Вообще у автора удачно получилось связать концы с концами. Несколько неточностей, есть в паре моментов натянутость, кое-где явный перебор со спец эффектами Один сторожевик, который расстреливает пассажирский паром, потом сваливает не пойми куда, а ни кто ни чего не понимает и не замечает, чего стоит!!! Да и маг вне категорий в открытом бою как-то не впечатлил, но сильно ударить по роману это все равно не смогло.

В целом 8 баллов, хотя, честно говоря, ставлю такую высокую оценку за очень удачную попытку оживить мир «Дозоров» на фоне большинства остальных!!!!

Дозоры люблю беззаветно и слушаю в аудиоформате все, что выходит в этом цикле. Лукьяненко молодец, что передал эстафету, грамотно организовал франшизу и четко следит за соблюдением условий. Все книги построены как и его дозоры из трех частей. Видимо по условиям франшизы новые авторы не могут использовать в качестве действующих лиц Городецкого, Гессера, Завулона. Они присутствуют косвенно. Классно поддерживается атмосфера дозоров. Конечно, есть более удачные продолжения, есть менее. Севастопольский дозор, пожалуй, одно из лучших продолжений. Автор взял планку самого создателя. Задумка, атмосферность, интриги, накал все на уровне. Отличное аудиоисполнение. Зачет!!!

Задорный и наивный студенческий фанфик. Забросил слушать аудиокнигу, в очередной раз чертыхнувшись. По мне, не дозрел автор для того, чтобы творить во вселенной «Дозоров».

Для раскрытия сложных тем взаимоотношений темных и светлых, порядка вещей в мире иных не хватает «матерости», глубины и тонкости, свойственной родоначальнику «Дозоров».

По сюжету. Изначально непонятно сладенькое корпоративное единство разномастных иных, их толерантность друг к другу, безоговорочная готовность работать в одной упряжке. С какого фига? Когда все так изменилось в принципе сосуществования Дозоров?

Часто излишнее внимание отдается не тому, чему хотелось бы. Автор словно пасует перед трудноватыми для него задачами, ударяясь в схематизм, а взамен «растекается мыслию» по тому, что попроще. Часто захлебывается фантазией, отчего персонажи (большой кот-полуоборотень, «умная BMW) и многие события становятся откровенно сказочными, не соответствуя Дозорной стилистике. Словно Андрей Белянин решил оттоптаться на «Дозорах» между книгами о тайном сыске царя Гороха.

Клавишу «выкл.» нажал на плеере, услышав что-то вроде «Он поправил бейсболку на ГОЛОВЕ, КОТОРУЮ я у него до этого не видел».

Это уже не первая не осиленная до конца книга из не-лукьяненковских дозоров. Пока наилучшее, «взрослое» впечатление произвел Де Клемешье.

Не гениально, но читабельно.

Основной недостаток, на мой вкус, пренебрежение автором основной сюжетной интригой. Сначала чрезмерно длинная завязка, порядка 30% текста. Сама интрига слабо мотивирована, основная сюжетная линия рваная и короткая, финал размыт и нелогичен.

Локальные «подсюжеты» удались лучше, гораздо увлекательнее основного.

Сценизм не плох. Есть колорит и драйв.

Персонажи не плохи. Можно заметить, что глубина описания героев не всегда соответствует их участию и значимости в романе.

Помешала неуместная политизированность автора, прорывающаяся местами. Фобии к москвичам, к питерцам, к европейцам, вне связи с логикой и событиями романа.

Много чисто севастопольского колорита, который автору было важно отразить.

В целом, не смотря на огрехи, роман прочёлся с интересом.

Фраза романа «Я понял, что сова из Хогвардса за мной не прилетит, потому что я русский.»

Роман получился удачным в качестве развлекательного, умеренно весёлого детектива. Язык хороший, явно не предугадаешь что будет через несколько страниц.

Автор читал не только книги Лукьяненко, но и Васильева: не зря один из основных ГГ -- Тёмный.

Как книга в серии «дозоров» -- хорош, в тоже время из размышлений по книге только одно: что дал договор, во благо он пошёл или во зло.

В конце вроде бы хеппи-энд, но в тоже время из-за действий ГГ-ев причина гибели севастопольского дозора в тот же момент переносится в другое место и всё по новой.

Решил вот ознакомиться с «дозорными» книгами сторонних авторов. Доверился посетителям Фантлаба — выбирал из того, что имеет более-менее приличные оценки. Вот первой книгой как раз оказался «Севастопольский Дозор». Детектив в мире Сергея Лукьяненко со стремительно развивающимся действием (всё происходит в течение 1 дня), набором странных персонажей и любовной линией между Светом и Тьмой. Свои 6 баллов автор заслужил — сюжет неплохо сбит, загадка в меру интересна, язык не вызывает отторжения, хоть и раздражали слова «опции» в значении «варианты» и «файерболл» сами знаете в каком значении. На «голову, которой раньше не было» тоже обратил внимание. Среди персонажей есть гончар-татарин, не бог весть какого уровня, но дело своё знает, амфоры создаёт. Вот Сергей Недоруб и напоминает мне этого татарина.

Для цикла вполне нормально. Ляпов и правда много но терпимо. Сущности уже надоели конец получился не очень логичным... Но написано динамично читается легко. Очень не понравилось про дозоры Читы. Мол воды и электричества по 2 часа в день и тому подобное. Неужели все кто живёт западнее Урала думают что в Чите по улицам медведи ходят и живут одни дикари? Все там хорошо не хуже чем в украинском Судаке или Москве. Поезжайте и посмотрите, а потом пишите подобную чушь.

хорошая книга. примерно где-то на «4+/-« по пятибальной шкале. Т.е. не самая сильная, скажем мягко, книга серии, но и не халтура.

мне, как поклоннику мира Дозоров, книга эта вполне понравилась. Правда, если вспомнить тоже очень нежно любимую мною «сталкерскую» серию, то вот там то Недоруб явно чувствует себя как рыба в воде (вспоминаю те же самые любимые мною «Песочные часы» и др.), а в мире Дозоров же он явно делает только самые первые шаги в Сумраке. Но тем не менее книжка получилась вполне читабельной, есть просто замечательные главы, навроде погони за кораблём, есть хорошие диалоги.

вердикт — добротное чтиво. прочитал с удовольствием. и однажды обязательно перечитаю.

Неплохо, но, увы, слишком много ляпов в логике — этим грешит вся пост-лукьяненская серия и с этим ничего не сделать, но от этого с этим не легче примириться. Вот например — мы вроде как привычны к тому, что «вмешательста» классифиируются по уровню и баланс соблюдается именно по уровням, а тут внезапно оказывается, что за каждое конкретное нарушение противоположенной стороне даётся право именно на такое-же заклинание, а не того же уровня.

Отдельно печалит феерически бредовый последний бой

где мало того, что уровень героя оказывается зависит от формальностей, а не от фактической его силы, так ещё и оказывается, что он, в отличие от тех у кого он праа на вмешательства выбивал, без разрешения в смертельной ситуации сам нихрена сделать не может

С именно литературной точки зрения — средненько, глаз не режет и ладно, на самом деле даже и выделить что-то не получается.

По сюжету есть одна глобальная претензия — сколько уже можно плодить сущности? Есть сумрак, есть твари сумрака разные, есть разные неправильные иные, теперь, оказыается, есть ещё и какой-то баланс — сколько можно?! ХВАТИТ ПЛОДИТЬ СУЩНОСТИ.

В общем для галочки прочитать можно, но не более.

Трэшевая середина откровенно на любителя. На фаната Дозоров. А вот завязка и флэшбек под занавес мне очень понравились. Лучший из читанных на сегодня «дозорных» фанфиков. Не считая «Время инверсий», которые к таковым не отношу, по причине соавторства Васильева еще в «Дневном дозоре».

Ну, и пара запомнившихся максим от Недоруба:

«Светлые не врут. Если они не Высшие».

«Трудно общаться со Светлыми честно. Никто не ненавидит правду, так как они».

«Мир не для Иных. Мы только вносим в него смуту».