Павел Дмитриев «Скрепы нового мира»

Скрепы нового мира

Другие названия: Здесь и сейчас

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Анизотропное шоссе»

Студент-электрик, вырванный аномалией из 2014 года, кое-как сумел устроиться в сменившем генеральный курс СССР 1931 года. Новый мир намного лучше, но главная цель — спасение от ВМВ, не достигнута. Никто, кроме главного героя, не в силах выправить ситуацию.

«Здесь и сейчас» — авторская прикидка названия третьей части цикла «Квадратное время».

Помните, выдвигался на премию «Новые горизонты» в 2019 году роман «Квадратное время», вызвавший ядовитое недоумение жюри и немалый скепсис лаборантов? Впрочем, если читаете этот отзыв, то помните. Во всяком случае, в большинстве своем)))

Так вот, речь пойдет вкратце сразу о второй (написать на нее отдельный отзыв у меня не хватило сил, уж больно неприемлемую реакцию она вызвала) и третьей книгах цикла, а поскольку на сегодня логически он завершен, то и обо всем сериале сразу.

О второй. («Зло побеждает Зло»). Кого только из вождей и генсеков наши писатели не снимали и не ссылали для исправления истории. (Как правило, для сохранения СССР). Дмитриев решил проще – сразу убить Сталина. Причем, в самом его «тиранском» зародыше – осенью 1930-го. Посчитав «точкой бифуркации» (вернее будет, точкой невозврата, но у автора именно так) введение весной того года прямого автоматического финансирования Госбанком плановых заданий.

Убил. С помощью адской машинки, собранной гг, помнится, по принципу «с миру по нитке» и, разумеется, с помощью своего незавершенного в XXI веке образования. Собственно, весь второй том этому и посвящен.

Еще в книге есть моральный урод Троцкий, безвременно убиенный, как и в нашем мире, но успевший отказаться переставлять СССР и всю историю на новые рельсы («Только мировая революция, только хардкор!»). Есть максимально возросшая животная ненависть гг к Сталину и его же непрекращающаяся идиосинкразия ко всему русскому/советскому народу (последней меня несказанно поразила еще первая книга). Есть противостояние гг с тогдашними ментами и гэбьем, которые (как гг кажется), даже в отсутствии вездесущей видеофиксации и прочих интернетов, круче сегодняшних Интерпола, ЦРУ, ФСБ и Моссада (нужное подчеркнуть или добавить). И даже есть запоздавшее понимание гг, что экономический крах Союза предрешен, и Сталин был не причем.

Собственно, цель у гг благая – предотвратить «великий террор и зверскую коллективизацию», сделать так, чтобы «мир не увидел нацизма и печей Освенцима». И здесь все средства хороши. Вот только…

О третьей. Ну, убили «тирана». Ну, история, да, пошла иначе. У власти Рыков и Сырцов. Гг, ничтоже сумняшеся, ведет летоисчисление со дня теракта как с «рождения нового мира», к примеру: февраль 1931, (восьмой месяц с р.н.м). – так начинается книга. Но, как спрогнозировано куда более мастеровитыми и популярными авторами, история мало зависит от личности и выдвигает на место погибших злых гениев других апологетов тьмы. Так что, в «новом мире», даже от «многомиллионных жертв репрессий» СССР еще не избавлен. Оппозицию кого перестреляли, кого – продолжают массово отсылать на Соловки. Да, НЭП вернули, но разгильдяи-русские/советские (в «Скрепах нового мира» гг их оскорбляет уже, можно сказать, ласково, без ненависти «Квадратного времени») делают все, чтобы власть, если хочет сохранить статус-кво, вновь повторила большой террор.

Впрочем, «немытую Россию» пора покидать. Надо разобраться со вторым главным гадом XX века.

Собственно, дальше все идет по самой массовой схеме отечественного попаданса. Гг становится миллионером (все нужные экономические расклады были в смартфоне – уж не помню, откуда они там взялись), попутно пробуя себя на ниве литературы (сами догадаетесь, о чем речь?). Но, увы, даже больших денег уже не хватает для политического (читай, финансового) недопущения Гитлера к власти. В общем, опять на коленке мастрячется бомба…

Но, нет, все не так печально, как в предыдущей части.

Слог стал качественнее, и заметно качественнее. (Возможно, это делается специально, показывая взросление гг?))). Качественнее, не без огрехов, передергиваний и ненаучно-нефантастических допущений, стала и собственно приключенческо-производственная линия. (Хотя финальное варианты мироустройства, на полном серьезе обсуждаемые новоявленными гениями – а именно таковыми гг с супругой и являются — та еще картина).

Досадно, что несмотря на текущий хеппи-энд, не упущен случай еще разок оплевать Советский Союз. На последних страницах для него припасены немало издевок, включая специально придуманную абсолютно ублюдочную (даже на фоне общей политико-социальной химеры «нового мира») экономическую систему.

Но главный плюс – все закончено. Цель гг, пусть нереальными средствами и многотонно-многоэтажными роялями, достигнута. Внимание, всего за три книги! Из-за завершенности меньше «четырех с минусом» за третью книгу и за весь цикл не поставить. (Так же я оценил книгу первую, в отличии от оставившей жутчайшее впечатление и получившей на два балла меньше, второй). Итог: относительно читабельно для непредвзятых поклонников жанра.