Стив Альтен «Адская бездна»

Адская бездна

The Trench

Роман, год; цикл «Вселенная Мег»

Четыре года назад работы в Марианской впадине вынудили мегалодона – гигантскую акулу, которую все считали вымершей, подняться на поверхность. Джонасу Тейлору удалось убить страшного хищника, а родившегося детеныша поместить в океанариум Института Танаки. Однако огромные долги и судебные иски заставляют Тейлора обратиться к эксцентричному миллиардеру с просьбой помочь сохранить институт на плаву. Втянутый в паутину обмана и лжи, измученный ночными кошмарами, в которых он видит собственную смерть, Тейлор, желая спасти свою работу, семью и себя, вновь опускается в Марианскую впадину...

Продолжение романа «Мег» выдержано в лучших традициях жанра «экшн». Это вполне достойный соперник таких уже ставших классикой книг, как «Парк юрского периода» Майкла Крайтона и «Челюсти» Питера Бенчли.

— цикл «Вселенная Мег»  >  цикл «Мег»

О. Александрова (1)

Мег. Адская бездна

Парадоксальное произведение. Заявлен как триллер про акулу, но по факту, на выходе мы имеем шпионский роман. Про приключения акулы здесь читать не столь увлекательно, как про лазания на подводной станции разных агентов ЦРУ, глупеньких барышень и их недругов. Повествование неровное — только хочется плюнуть и отложить в сторону, как ррраз! и случается что-то, что заставляет читать дальше. Множество героев совершают напрочь неадекватные поступки, которые в реальной жизни бы никто не сделал. И, тем не менее, все это на выходе превращается в довольно твердый науч-поп-боевик, который может понравится и любителям триллеров, и поклонникам шпионских романов. Твердая 4, то бишь 8.

Очередной бодрый боевичок про акулу, нет про АКУЛУ. Книга легко и увлекательно написана, повороты сюжета радуют, но особенно с любовью автор описал подводный мир и его обитателей.

Книга идеально подходит для экранизации и интересна любому возрасту