Ярослав Веров, Игорь Минаков «Настоящая фантастика-2016»

Настоящая фантастика-2016

Антология, год

Немецкие мотоциклисты, ворвавшиеся в село, внезапно окружили Таню Климову, ленинградскую комсомолку, застигнутую войной во время летней практики. Мучительная гибель была неизбежна, но девушке повезло — испытатель хронокапусулы из далекого будущего спас ее. Спустя тысячу лет человечество достигло звезд, терраформировало Марс, построило справедливое общество без насилия и войн. Тане предложили остаться в этом прекрасном мире навсегда, но как остаться, когда по родной земле ползут пятнистые коробки вражеских танков, а нелюди мучают и убивают мирных жителей?.. Загадочный посетитель явился к мудрому китайскому мастеру Ченгу, чтобы выведать у него секрет путешествия во времени. Нетерпеливый и жадный иностранец готов был заплатить любые деньги, сулил мировую славу, грозился смертью, но мудрый мастер стоял на своем — путешествие во времени невозможно... Особенно для таких вот нетерпеливых и жадных... Вадим Панов, Лео Каганов, Ярослав Веров, Игорь Минаков и другие известные писатели-фантасты в традиционном ежегодном сборнике, выпускаемом по итогам Крымского фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»!

«Я не зомби!» Духиной — повесть, а не рассказ. 5 алок. Все тексты раздела «Цена трансформации» — эссе, а не рассказы.

• ЗА ПРЕДЕЛАМИ БЕССМЕРТИЯ
  • ЧТО-ТО НОВОЕ ВО ВРЕМЕНИ
  • Пена (2016) // Автор: Наталья Духина
  • ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА
  • Шпион (2016) // Авторы: Арти Д. Александер, Алекс Громов
  • ЦЕНА ТРАНСФОРМАЦИИ
  • Твари (2016) // Автор: Виктория Балашова
  • СТАТЬИ и ЭССЕ

— условный цикл «Настоящая фантастика»

Активный словарный запас: очень высокий (3281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Антология

Настоящая фантастика-2016

Ссылка на сообщение , 28 июня 2016 г.

Сборник ниже среднего. Из всего предложенного всего парочка произведений дотягивает до уровня хорошо. Для меня это были уникальный чувственный опыт и модель для сборки. В общем не советую тратить время на данный сборник, если и читать, то только несколько лучших произведений.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Да с настоящей фантастикой в 2016 году беда. Нет конечно не всё так плохо. Есть рассказы и не плохие. Но в основной массе беда. И вроде бы на обложке топовые фамилии(в мире фантастики почти все не последние люди), но что случилось? Исписались? Не серьёзно отнеслись ? Не знаю. Знаю одно недавно прочитал один из сборников фантастики 2016 года, где только молодые и неизвестные авторы( итоги одного из фестивалей). Не буду называть какого, буду корректным. Так там уровень фантастики на порядок выше, чем в этом сборнике. Вот кого надо печатать. На одной лишь фамилии далеко не уедешь.

Особо хочу отметить один рассказ. На мой взгляд он не относится к фантастике, но напечатан здесь.«Свет над полями Арля» Дмитрия Володихина. Браво Мастер! Ради этого рассказа стоит купить и прочитать этот сборник.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2017 г.

Интересная получилась книжка — по сути несколько сборников под одной обложкой. Все произведения разноплановые, есть и короткие рассказы, и большие повести. Уровень, разумеется, разный, некоторые вещи кажутся слегка схематичными — так, словно являются конспектами других, более крупных произведений, — но в целом я получил от сборника большое удовольствие. Как антология, показывающая не столько даже разные направления, а разные творческие стили в современной русской фантастике, сборник удался на все 100%. Есть также и очень сильные, запоминающиеся вещи, только ради которых этот сборник и стоило бы взять.