Герберт В. Франке «Клетка для орхидей»

Клетка для орхидей

Der Orchideenkäfig

В будущем люди получили возможность мгновенных межзвездных перемещений с помощью некого «синхронизирующего луча». И используют её для своеобразной игры: кто первым обнаружит следы разумных обитателей планеты. Результат будет неожиданным.

Клетка для орхидей
Оружие забвения

«Искатель» № 4, июль-август 1984
«Фантастика. Детектив» № 2, 1990 год

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2011 г.

Вроде неплохой роман. По крайней мере, перспектива людям превратится в растения выглядит, к сожалению, правдоподобно. Ещё один плюс: очень много смелых технических идей. Взять хотя бы инопланетные тела героев.

Но видно, что автор не опытный. Есть несколько ляпов. Приведу пример: все герои, кроме Кати неоднократно умирали и воскресали. А почему во второй и третьей попытке не было Кати? Этот вопрос остался без ответа.

В целом роман неплохой. Но если вы хотите знакомится с творчеством Франке, то лучше сначала прочитать его рассказы и/или роман «Игрек минус»

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2017 г.

Стоит почитать. Что хорошо: сюжет развивается с первой страницы, динамично без излишнего словоблудия. Интрига закручивается с первых же предложений и нарастает до буквально последнего абзаца. По факту имеем одного из возможных предков «Матрицы» в декорациях другой планеты. Смысл книги сводится к тому, что развитие человечества в конечном итоге придет или к непосредственному удовольствию (жители планеты) или удовольствию через игру (земляне).

Что плохо: раздражает примитивное описание декораций города — «он дернул за рычажок, нажал красную кнопку и блестящая штучка ушла в сторону». Также в книге много нестыковок — земляне освоили, по-большому счету, технологию телепортации, но не могли разгадать примитивнейшую технологию защиты сжатым воздухом (!) из которого построен купол города.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2018 г.

Я заранее простил этому роману многое, т.к. он был написан давно и представления автора о технологиях будущего я воспринимал через эту призму. На самом деле совместить в одной книге оригинальную идею и антураж будущего на то время получилось разве что в «Солярисе» Лема. Здесь же Франке немного переборщил с деталями, что можно было бы изящно опустить (как сделал Лем), так чтобы текст не устаревал с неизбежностью. И всё-таки ставлю высокую оценку, потому что концептуально у Франке всё очень неплохо продумано. И крайне удачной является показ самой деградировавшей (фактически, до исчезновения) цивилизации, что позволило не скатиться в банальное описание контакта с антропомофными инопланетянами — здесь Франке, может и не желая того, показал (пусть и на на заднем плане) проблему асинхронности цивилизаций — в том смысле, что им не суждено встречаться на примерно равном уровне развития, до трансбиологического перехода.