Антон Соя «Идентификация Вики»

Идентификация Вики

Роман, год; цикл «Витчхантеры»

Виктория — странная девочка, владеющая необычными способностями. Но кто же она на самом деле? Вики и её друзья узнают это, когда в городе начнут пропадать дети, а герои попадут в водоворот удивительных приключений.

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Витчхантеры. Идентификация Вики

Врач снова устало взглянул на пациента, закутанного в смирительную рубашку.

- Ну что ж, голубчик, и вот вы опять у нас. А я ведь говорил, берегите себя. Теперь одними таблеточками не отделаетесь, придется вам у нас немного задержаться. На пару неделек.

Пациент хмуро молчал, а доктор продолжил:

- Так, и что же тут у нас на сей раз? Ба, подростковая фантастика. Вы бы еще женскую почитали. Хотя вы же уже и читали… Даже спрашивать не буду, зачем вы за это брались. Просто отправлю вас посидеть в палату и подумать над качеством изучаемый вами, кхм, литературы. И на этом все.

- А я бы хотел вам все же кое-что рассказать, — подал голос пациент. – Мне кажется, я наконец все понял.

- Ну, давайте уж, — устало ответил врач. – Только быстрее, пока у санитаров перекур не закончился. И что же вы поняли?

- Все. Это заговор.

- Ох, к своему психическому букету вы еще и паранойю добавить решили. И в чем же суть этого, с позволения сказать, заговора?

- Такие книги пишутся не для того, чтобы их читали и получали от них удовольствие. На самом деле, они призваны вызвать у людей омерзение.

- И с чего же такие умозаключения, позвольте спросить?

- Ну вот, смотрите сами. Автор писал книги про рок-музыкантов, и вдруг – подростковая фантастика. Вам ничего странным не кажется? Нет, я, конечно понимаю, у нас такая страна, где владелец лавочки рыболовных снастей может написать фанфик по какому-нибудь Fishing Simulator и издать его как книгу. Но всему есть предел.

Дальше. Название самого цикла. Нет, я даже произносить его не буду. Такая грубая и ненужная транскрипция явно призвана вызвать отвращение как и у обычных носителей нашего языка, так и у тех, кто хоть мало-мальски знает английский. Да даже само название книги будто бы призывает нас сразу же заподозрить сей труд в плагиате на произведение о похождениях спецагента Фомы Киняева.

Но это все внешние, так сказать, признаки. Вся суть данного заговора обнажается в полной мере, стоит только изучить первые несколько глав. Автор довольно быстро дает нам понять, что в каком бы жанре так скажем не творил хозяин рыболовецкой лавки, все равно там будет про удочки. Одного из героев здесь зовут как покойного солиста одной небезызвестной группы. И он разговаривает цитатами из ее песен. А чтобы мы не забыли, о чем книга на самом деле, автор еще цитат этой самой группы и между главами наплодил.

А язык, примитивный, полный подросткового сленга, кривых англицизмов, перемешенный со словами, которые видимо показались автору «умными». Нет, тот, кто хотел бы привлечь нормальных читателей, пусть и достаточно юного возраста, так бы писать не стал.

Или взять, скажем, героиню, которую автор пытается выставить типично всю из себя такой бедной-несчастной. Скучающее, несчастное дитя с магическими способностями, девушка, давно потерявшая мать и не понимая сверстниками. И столь несчастная, что проживает в трехэтажной квартире со всеми удобствами. Чувствуете «обездоленность» такого персонажа? Чувствуете уровень вовлечения читателя? Да кто ж у нас, в стране, где перспективы просто дотянуть до пенсии становятся все призрачнее, станет ассоциировать себя с такой героиней?

По местный сюжет вообще особо говорить не хочется. Эта мистика самого низкого пошиба, да к тому же в нем хоть что-то происходить начинает только к главе седьмой, когда все, что хочется сделать с этой книгой – это придать ее все очищающему пламени…

— Все эту безумно интересно, — скучающим голос прервал врач словесный поток больного, — но перекур у санитаров уже подходит к концу, а вы так и не добрались до сути вашего так называемого «заговора».

— Он не мой. Я даже толком не знаю, чей он. Но его цель предельно ясна. Выпустить на наш рынок как можно больше отвратительных и нечитабельных книг, чтобы люди наконец обратились к чему-то хоть чуть более качественному. И данная книга работает в правильном направлении. Отвращение к подобному надо прививать с юных лет.

— Так, ясно, — вздохнул врач. – А простая мысль о том, что отечественные читатели могут быть порой просто крайне невзыскательными и готовыми потреблять все подряд, в вашу затуманенную голову снова приходить отказалась?

— Не поверите, я думал об этом, доктор. Но. Всякой невзыскательности должен быть предел. Я отказываюсь верить в то, что существуют люди, способные добровольно читать нечто подобное больше страниц пятидесяти. Это заговор, несомненно.

— Так, нам с вами говорить больше не о чем. Уведите, — махнул врач подоспевшим санитарам. – Думаю, пару неделек тут мало будет. Минимум месяц в палате . Оставим вам там томик какого вашего любимого Шекли, мы ж не изверги. Посидите в изоляции, придете в себя, и не будете себе в голову всякую гадость закачивать в поисках очередных «озарений».

Пациента увели, а врач, оставшись в одиночестве, закурил, хоть это и было против правил. А затем произнес, обращаясь то ли в пустоту, то ли к самому себе:

— И какой только чуши люди себе не выдумают, чтобы оправдать печальное состояние нашей фантастической литературы. Вон уже до теорий заговора докатились. А ведь на деле все просто. Спрос рождает предложение. Пока такое читают и покупают, такое будут писать и издавать. И никак иначе.

Что это было?

Привычка добавлять книги в виш по обложке, не читая даже аннотации, в очередной раз сыграла со мной злую штуку. Вот ещё одна книга, которую невозможно читать. Не скажу, что она ужасна и очень плохо написана ( ̶д̶а̶,̶ ̶и̶м̶е̶н̶н̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶с̶к̶а̶ж̶у̶), просто я уже давно выросла из таких историй ( ̶Н̶а̶ ̶с̶а̶м̶о̶м̶ ̶д̶е̶л̶е̶, ̶э̶т̶о̶ ̶и̶с̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶).

И так, у нас есть девочка. Особенная, как же иначе (хотя автор утверждает обратное), ходит в чётном, губы, ногти чёрные, в глазах таинственность, живёт в башне со странными родителями. В общем стандартный персонаж подросткового фэнтези, ага. Магические сверхспособности, наследственность, тайны и заговоры. Прибавьте сюда Питер, которому приписано огромное количество таинственности, двух друзей со странностями, первую влюблённость и много-много цитат из песен Цоя — «шедевр» готов.

Я прошу прощения у тех, кому книга понравилась, но, на мой взгляд, это полная лажа. Простите за грубость. У меня было ощущение, что автор нахватался каких-то модных стереотипных понятий и засунул их в книгу. Героиня раздражала. Она настолько неправдоподобна, насколько только может быть неправдоподобен персонаж фэнтези. Знание 90 языков в 16? Супер-зрение? Великий старинный орден? Черные губы от рождения? Поведение девочки никак не подходит 16-летнему подростку. Она воспринимается, как человек, намного младше заявленного возраста. По поведению, мыслям героиня похожа скорее на 13-летнюю. Можно, конечно объяснить её поведение тем, что она жила в некоем своём обособленном мирке, но всё равно звучит не правдоподобно. Я люблю песни Цоя, но от количества цитат из его творчества в книге, становится плохо даже любителю. Один из героев говорит практически только(!) цитатами из песен Цоя. Похоже странная здесь не только главная героиня.

На мой взгляд, это не самый лучший и даже не самый хороший образец подросткового фэнтези. Есть книги намного интереснее и качественнее написанные, с более увлекательным сюжетом, и не являющиеся фанфиком на более известные произведения (Обратите внимание на фамилию ГГ).

Купила так, после отзывов «неинтересно, суховато и т.д.» стало интересно так ли это. Начала читать и влюбилась. Интересный сюжет, необычная главная героиня(а я люблю таких).

Вики, которая не дотягивает до Виктории очень необычная девочка. У нее черные волосы, губы, ногти и в основном она носит черное. Нет, она не гот, это готы похожи на нее, она просто особенная.

Самый забавный момент, это когда она летает на пылесосе

Я не стала пересказывать анотацию, а рассказала о том, что мне понравилось.

Советую всем ознакомится с данной серией книг)))