Фольклорное произведение «Ворон с чайкой»

Пришёл ворон к чайке в гости. Обрадовался чайка-хозяин, велел жене угощение готовить. Заколола хозяйка для дорогого гостя… старшую дочь.

Е. Рубцова (3)

Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки
1974 г.
Сказки и мифы эскимосов
1985 г.
Эскимосские сказки и мифы

В этих северных сказках нет-нет, да и наткнёшься на совершенно дикие сюжеты, от которых замирает дыхание. Вот некоторые их них: гигантские гусеницы, пожирающие в ямах людей; человек, которого односельчане одного оставили в целом поселении, забрав всю пищу и утварь; мальчик, разбивающий своё лицо в кровь, чтобы испугать врага; соседи старушки, надрезающие ей хрящи на носу, только из-за того, что она посмела свататься к ним. И всё это чудесным образом соседствует с миролюбивейшим гостеприимством, когда гостям достаётся самый лучший кусок, когда ласково привечают даже случайных путников, отдавая им в дорогу тёплые вещи и оленьи упряжки.

Вот и от этой сказки можно вздрогнуть: хозяева кормят гостя мясом своей дочери. Пусть они волшебники, пусть и дочка оживает, продолжая, как ни в чём не бывало, помогать по хозяйству, жути от этого меньше не становится. Почему не могли чайки обмануть ворона как-нибудь по-другому?!

В самом деле, почему, задумался я после прочтения сказки. Как же родилось такое сказание? Сочинявший такое, конечно же, рассчитывал на то, чтобы шокировать слушателей, что ему вполне удалось. С другой стороны, рождение такого сюжета, мне кажется, связано с тем, что эскимосы, тонко подмечающие реалии жизни и природы сурового северного края, не испытывают жалости к многочисленному чаячьему поголовью. Другое дело – ворон. У него популяция гораздо меньше. Но, самое главное, в подавляющем большинстве сказок, он является лучшим обманщиком, волшебником, а где-то даже и демиургом. Такого и обманывать надо по крупному, жестоко!