Максим Чертанов «Диккенс»

Диккенс

Документальное произведение, год

Этого замечательного писателя лучше читать не на бегу и не в транспорте, а, как советует автор, укутавшись пледом, сев у камина (если, конечно, он у вас есть), отрешившись от забот и суеты. Автор посоветует также, с какого романа лучше начать (или продолжить) знакомство с этим писателем, потому что все они замечательны, полны знаменитого английского юмора и самых разнообразных героев. А еще автор расскажет о том, как в туманной стране, в самом сердце тумана, жил человек, который писал увлекательнейшие на свете книги, уговорил одного богача устроить приют для несчастных женщин, посылал на фронт не лозунги, а сушилки для бинтов; как по мановению его пера закрывались плохие школы и открывались хорошие больницы, как этот писатель всю жизнь ругал правительство и парламент последними словами, а его носили на руках и похоронили в Вестминстерском аббатстве.

Диккенс

Ниже даю свой краткий отзыв на эту книгу, который с 16 года висит на сайте «Молодой гвардии»: Дочитываю долгожданного для себя «Диккенса» Максима Чертанова. Увы, книгу эту считаю худшей у неё и одной из самых неудачных в ЖЗЛ вообще (а я читал около 300 книг). хотя до этого самой слабой книгой Чертанова из мною прочитанных был «Дарвин», о чём я писал ниже. Хотел излить своё раздражение по поводу неимоверного количества цитат, но увидел, что об этом уже сказано Дмитрием. Однако Дмитрий, говоря о количестве цитат (оно воистину ужасающее) забыл сказать об их объёме. Даже сама писательница время от времени извиняется перед читателями за пространность цитируемых текстов Диккенса — иногда эти цитаты доходят до полутора страниц. Такого я не припомню нигде и никогда. Не биографическая книга, а дайджест какой-то. Помимо цитат из романов и писем Диккенса, имеется масса извлечений из книг и статей о Диккенсе не только Хескета Пирсона (лучше бы эту книгу 1963 года переиздали, хотя у меня она имеется с детства и, естественно, давно прочитана), но и Честертона, Оруэлла и даже Белинского. Есть подозрение, что собственно авторского текста в книге менее 50%. Во всяком случае, по своему объёму он явно уступает книге Жана Пьера Оля. вышедшей чуть ранее в Малой серии. которая и по художественному уровню, и по качеству подачи материала превосходит российскую биографию, что мне как русскому тем более обидно. И не только поэтому, но и ещё потому, что первые две биографические книги Чертанова, вышедшие в ЖЗЛ, считаю шедеврами, особенно «Конан Дойла». Специально перелистал его и «Уэллса» — количество страниц больше, цитат — в разы меньше. Интересно, кого будет цитировать Максим в «Разине»?

Андрей 14 марта 2016, 21:41