Андрей Мартьянов «Русский десант»

Русский десант

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Военно-исследовательский корабль «Патна» приближается к планете, где обнаружена новая форма внеземных существ — Чужие. Представители американской компании получили задание доставить Чужих на Землю. Противостоять им могут только русские десантники во главе с ксенологом Марией Семцовой.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Произведения российских авторов

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Чужие: Русский десант

Типичный пример того, что «нельзя войти в ту же самую реку дважды». То, что лет двадцать назад могло понравится, сейчас вызывает не то что досаду, но еще и злость со смехом в перемешку.

Но начну по порядку. Прежде всего, я очень люблю фильм «Чужие». И остальные из этой серии любил. И даже «Хищников против Чужих». Хоть и меньше. И даже мог бы полюбить «Прометей». Если бы не вырос. Прежде всего из такой литературы. Точнее, литературы, написанной на столь низком уровне. Я понимаю, что Мартьянову (а я читал и другие романы автора, и они даже неплохи) хотелось написать фанфик. И он написал его. И он получился бодрый, с кучей отсылок к фильмам (ответвляется сюжет после третьего фильма про Чужих). В нем есть все: и полет на планету-тюрьму, где главная героиня ловит в рот зародыша, но выживает. И полет на планетоид из второй части. И тоже с роботом, с десантом русских (если думаете, что они круче, чем те, что погибли в фильме, то ошибаетесь, ибо фраза, что они могут за 20 минут уничтожить пол-Москвы, так и остается просто фразой, бессмысленой и беспощадной — ибо ребята клинические идиоты). И сражение в на корабле с парочкой чужих (привет, первая часть фильма!)

Кстати, про идиотов, это я не со зла. Хотя мог назвать кретинами, имбицилами, да просто — ошибками природы. Искренне не понимаю, как половина КРУТЫХ (говорится в книге) и УМНЕЙШИХ (говорится там же) персонажей, предупрежденных от и до о том, что могут чужие, умудряются сделать все так, чтобы можно было побыстрее и помучительнее сдохнуть?

Примеры? Пожалуйста — военные забывают включать камеры повсюду, даже на шлемах. Ученые без охраны лезут в логово чужих, а военные спокойно им это разрешают и уходят обследовать корабль. Спецназовец от испуга забывает как стрелять и лупит чужого прикладом. Все спецназовцы регулярно истерят. Фраза (после того, как сдохло уже немало народу) — «Вы закрыли шлюз? — Какая разница?» Но коммент. Продырявлено дно посадочной платформы (насквозь) — но никто об этом не вспоминает! А за бортом ураган! Я уже говорил про шлюзы? Да? Мало. После новых трупов их также продолжают забывать закрывать. Впрочем, оружие тоже забывается где ни попадя, номер канала связи военные не помнят, на приборы передвижения Чужих солдаты не смотрят, да и вообще не смотрят по сторонам — одного утаскивают наверх, так второй двигаясь дальше продолжает пялиться куда угодно, только не наверх. Итог? Мясо!

Дальше? Чужих мноооого! Откуда, если одно тело-один Чужой? Почему они разменивают сотню своих на пару схваченных людей? Мартьянов ответов не даёт. Зато придумывает интересные вещи,- оказывается 8 или 9 огромных станций по переработке воздуха (помните громадины из второй части?) были построены для того, чтобы люди не носили дорогие (!!!!) кислородные скафандры. Финиш. Впрочем, чего говорить о тех (мат?) части, если на суперкрейсерах нет управления голосом, а есть только «клава»? И выползают ленты с распечатками? И плазменные винтовки со Смартами поливают чужих «свинцовым дождем»? И в шахте лифта суперкрейсера Компании, неведомые монтажники оставляют мотки проволоки? И при отключении приборов все записи с камер могут волшебным образом стираться? От перегрузки ломаются реакторы и аппаратура, но ничем не закрепленные люди отделываются царапинами?

Еще дальше? Сами чужие! Автору словно мало, что все люди недоумки — он ускоряет развитие Чужих! Не спецом, а просто так у него выходит. По времени. «Монтаж». За 2,5 часа «замедленные» искусственно тварюшки вылезают из груди двух человек. Пробивают пластик капсул. Сбегают на суперкрейсер. Вырастают. Один становится самкой. Откладывает яйца, вылупляюся лицехваты, преобразовывает реакторный отсек в нечто похожее из фильма «Чужие», перебивают вдвоем всех людей на корабле (до этого люди перекрошили как-то целую сотню а то и больше таких же Чужих). При этом никто на корабле не слышит никакого шума и криков от похищаемых людей. Кстати, датчики передвижения были по всему кораблю, но... напомнить кому нужны все эти датчики?

И вот финал. Шедевр. Пик. Можно и дальше подбирать синонимы. Робот-андроид Бишоп, весь роман не раз упоминавший про свою абсолютную память, ЗАБЫВАЕТ в шахте винтовку! Аллилуйа!!! Он стал человеком (то есть, судя по книге — идиотом). Чудо? Нет. Закономерность. Так может случиться с каждым, прочитавшим это творение. Где мой запасной мозг?

Итог: может «Чужие:операция Рюген» будет интересней? Или ну его — рисковать рассудком?

Скучное и затянутое паразитирование на Вселенной Чужих. Вернее, на кинофильме «Чужие», ибо сюжет местами повторяет ходы знаменитого фильма. Оттого и скучен в виду откровенной вторичности.

мне было не скучно. не супер триллер , но местами очень даже затягивает. Есть конечно вопросы. Например очень умная разновидность светлых чужих со всеми атрибутами сверххищников. Или то, как легко гибнут чужие целыми пачками, а потом из-за парочки подростков приходиться взрывать корабль на «полном скаку». У автора богатый и красивый литературный язык. Приятно читать.

Штампы, штампы, штампы... за патриотизм отдельное спасибо — ярко вспомнились романы времён холодной войны. В общем и целом, боевик не такой уж и плохой, и даже с хэппи-эндом, но едва ли что-то большее.

Интересно, если снять фильм по книге, он повторит успех Голливуда?

Экшн налицо.