Эдвин Чарльз Табб «Корабль должен взлететь на рассвете»

Корабль должен взлететь на рассвете

Number Thirteen

Другие названия: №13

Компания, занимающаяся космическими перевозками, оказывается на грани краха. На ходу остался последний рассыпающийся корабль, все пилоты отказываются на нем лететь, а промедление грозит потерей контракта и банкротством. На что можно пойти ради спасения дела?

© jur

В некоторых отечественных изданиях рассказ был ошибочно приписан Роберту Шекли.

Впервые за авторством Р. Шекли был впервые напечатан в 1968 г. в саратовском журнале «Волга» № 2, стр. 97-106. Переводчик В. Обухов

Также опубликован: Дуглас Вест. №13: Фантастический рассказ / Сокращенный перевод с английского Т. Гладкова // журнал «Смена», 1961, № 809, Февраль.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

В. Обухов (2)

Вирус бессмертия
Избранные произведения в двух томах. Том 2

Ничего сверхъестественного, обычный рассказ, обличающий современный бизнесс. К сожалению, сюжет прямолинеен, герои пресные, ситуации наигранные и малореалистичные. Рассказ для историков фантастики.

Этот рассказ у нас по ошибке приписывали Р. Шекли. История довольно банальная, фирма перевозит грузы на луну. Корабли часто взрываются. Пилоты не хотят летать.

История о человеке, который не смог в нужный момент остановится, когда это было нужно и потерял все.

Бывают истории когда плохая концовка бывает к месту, тут она слишком гипертрофированно отрицательная. Стал ли лучше от этого этот средний рассказ? Нет.

Уровень рассказа довольно средний. Писать фантастику автор про сути не умеет.

Рассказ, конечно, хороший, но пока я его читал, меня не отпускало ощущение, что писался он советским фантастом, решившим разоблачить «прогнивший капитализм». Финал у рассказа страшный, но предсказуемый. И на Шекли, на мой взгляд, совершенно не похоже. А ещё

ну не верю я, что не нашлось бы никого, кто полетел бы практически без надежды на возвращение. Ведь в описываемом мире дикого капитализма наверняка нашлись бы способы отправлять в космос людей, которых «не жалко» — преступники с возможностью амнистии, больные с возможностью вылечиться и так далее, и тому подобное...

Именно поэтому оценка именно такая, хотя впечатление рассказ, учитывая год написания, безусловно, производит.

Когда читал рассказ — думал, что автор Шекли, все таки похож на Шекли, правда концовка немного не его. У Шекли концовка обычно хорошая, а тут не совсем. Думаю, если бы автором был все таки Шекли, оценка была бы выше восьми, а так тенденциозность однако фантлабовцев, приверженность громкому имени.

Сам рассказ напоминает наш домашний дикий капитализм, особенно шахтеры ассоциируются. Видно и у них, так называемых развитых, не все так гладко и было и есть, раз такие рассказы пишут, вот живут правда почему-то лучше. Может потому, что реально их чада могут погибнуть из-за наплевательства родителей? Если бы у нас мажоры могли оказаться на месте сына главного героя, думаю, страна получила бы качественный такой толчок в развитии, жаль что это утопия.

А рассказ не плохой, но, в отличии от Шекли, и не переиздается, и на сайте найти тяжело (из-за все той же путаницы с автором)

Загнанный в угол делец — это явление специфическое. Конечно, каждый идет своим путем сообразно своей совести; кто как, а персонаж рассказа не ведает сомнений, пусть корабль не надежен — он это знает, но он должен взлететь на рассвете! И, встав перед выбором, банкротство или жизнь сына, не смог остановится, не смог сделать правильный выбор. (рассказ не присутствует в полном собрании сочинений, и вообще, авторство Шекли несколько сомнительно).

Все-таки Шекли мастер, и рассказ читается интересно, но сюжет предсказуем и банален. Необычный для Шекли рассказ: очень напоминает рассказы о мерзких буржуях пьющих кровь несчастных рабочих. Особенно забавно его читать в свете нынешней ситуации с положением рабочих в Америке.

Upd: Отзыв писался когда я был уверен что это Шекли. Собственно это объясняет почему он так необычен для Шекли ;).