Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

Двенадцать лет назад Наткет Лоу уехал из родного городка Спектр и не возвращался туда ни разу, даже на похороны собственного отца. Но после таинственной смерти своего коллеги по работе он обнаруживает в его доме письмо, адресованное одному из жителей Спектра, и решает доставить его лично. Впервые за долгие годы оказавшись на родине, Наткет попадает прямо в эпицентр странной и запутанной истории, в которой кроме него участвуют марсианская принцесса, ведьма, спящий дракон, классический злодей, целая стая енотов и многие, многие другие. А всё потому, что где-то в окрестностях городка находится Истинный полюс, который всю жизнь искал отец Наткета и где невозможное легко становится возможным.

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

РосКон, 2009 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2008 // Роман

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Серебряная стрела, 2009 // Лучший женский образ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2009 // Дебютная книга

Портал, 2009 // Крупная форма

Премия Кира Булычева, 2009 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

FantLab рекомендует:

Дмитрий Колодан «Другая сторона»

Другая сторона

От этого романа остались противоречивые ощущения. Сначала — понравилось, и даже очень. Благородный сказочный «бред», выразительные персонажи, множество удачных оборотов, динамика событий, выигрышный антураж...

Блейлока я не читала, так что все было многообещающе и интересно.

Особенно фигура исчезнувшего отца была перспективной, так как абсолютно неотвратимым виделось его возвращение.

А дальше все становилось все более конкретно, и «благородного бреда» становилось все меньше. Всему стали находиться объяснения: тут вам растолкованы и дракон, и Марс, и ящерицы — история стала какой-то примитивной, бесконечные драки — голливудскими, хэппи-энд — придуманным и раздражающим.

Ненужным «аппендиксом» показалась линия со следователем, да и с ведьмой, пожалуй, тоже.

Смешение стилей — боевик/сказка/фантастика/сюр — оказалось не очень удачным. Перебор. Для рождения волшебной истории для взрослых, — которая так хорошо начиналась! — не хватило именно волшебства. Не удалось сохранить ту ноту, которая зазвучала сначала. И в итоге заключительная часть видится торопливо слепленной и совершенно без «изюминки». Увы.

Впрочем, негативно воспринимается именно несостоятельность первых надежд. В целом-то эта работа весьма интересна, и на фоне массы прочих современных произведений очень даже неплоха. Поэтому оценка достаточно высокая.

Двойственное впечатление. Интересно читать, непредсказуемый сюжет и хорошая динамика. Недоделанные главные герои, нет в книге глубины. Но общее впечатление от книги — позитивное, так что остановлюсь на том, что понравилось.

В книге много некой бесшабашности, безудержной отчаянности. ГГ не то чтобы меняется, он как бы пробуждается, обретая некие грани собственной личности, будто пробует себя в новых амплуа.

Книга действительно заставляет улыбаться. Читаешь ее — улыбаешься, пишешь отзыв — то же самое. ))) Думаю, подобные ощущения вызывает личность ГГ. Для него происходящее в этом городе является чем-то странным и из области «может случиться — может не случиться». Он живет на этих страницах так, будто всегда есть возможность проигрывать жизнь как отснятое видео и нажать повтор определенных моментов. В какой-то момент, мне представляется, автор сам удивляется, почему сюжет пошел именно так.

Мне очень понравились многочисленные аллегории и рассуждения, особенно в первой части.

ГГ вернулся домой. Для того, чтобы встать на место отца. Выяснилось, что не готов, хотя стараниями автора действует, и довольно успешно. Именно поэтому, мне кажется,

Неожиданными показались смерти — в первой части и в конце — близких главному герою людей. Особенно смерть отца показалась излишней. Его воскрешение было предсказуемым, безусловно.

Восприятие «Другой стороны» можно охарактеризовать как просмотр некоего калейдоскопического изображения с некоторыми инородными не вкладывающимися в узор элементами. К примеру, ракета эта — ну очень чужеродно воспринимается, при том даже, что изначально так и задумывалась. Не воспринимается.

Книга показалась несколько незавершенной, хотя и во многом интересной.

Очень многообещающий дебют.

Отлично воссозданная атмосфера классической американской фантастики — тех времен, когда еще писали о марсианских принцессах и ящерах-узурпаторах. Брэдбери, Саймак, Шекли... Ну и без Бэрроуза, наверное, не обошлось (каюсь, не читала, но воины и принцессы Марса — как же!) При этом подражательности нет — а вот атмосфера есть. Американская глубинка с енотами, невероятные повороты сюжета, балансирование на грани абсурда... И почти не чувствуется «клюквы», что редко бывает.

Хороший стиль, безудержная фантазия. Неожиданный поворот в конце, с идеей о реализации невозможного — иначе, пожалуй, могла бы получиться «книга подростка, перечитавшего Бэрроуза», но этого не произошло.

Очень, очень рад что не прошел мимо рекомендации Фантлаба и прочитал этот роман!

Прекрасный сплав интриги, фантасмагории, юмора и раскручивающегося с должной скоростью сюжета.

Роман реально доставил удовольствие при чтении.

Часто возникала устойчивая ассоциация со Стивеном Кингом и с атмосферой его романов. Но прямым подражанием или копированием стиля это не выглядело.

Понравился юмор у Колодана хоть он может и незатейлив но он ярче и его больше чем у того же Кинга.

Из минусов:

1. Калеб — непонятно как это такая девушка как Николь при всем том что мы о ней знаем была подругой этого, извините, урода???? — тут товарищ автор ну явно погорячился!

2. Не раскрыта на все сто тема врагов-ящеров, есть досадные лакуны в этом плане. Можно было добавить.

3. Тема полиции и расследования полицейского инспектора не раскрыта а там могло быть много чего еще интересного.

Если бы роман был не много больше то уверен что он бы от этого не проиграл.

В Колодане чувствуется хороший потенциал и я уверен он может осилить и большее.

Так и хочется сказать банальную фразу — Автор! пиши еще!

Реальная оценка девять но очень хочется поставить десятку.

Книга оставила двойственное впечатление.Первая половина книги очень порадовала, восхитетительно, подумал я. Ну а потом мне начало нравиться все меньше и меньше. Книга очень неплоха. Если бы не знал, что пишет русский, то подумал бы , что автор американец, так глубоко и интересно описывается американская глубинка. Много характерных персонажей (Нат, Большой Марв, старуха- ведьма и ее непутевый сын). Но как-то все смазано что-ли, чего-то не хватает. Сам автор говорит, все уже описано Берроузом, а дальше только повторение и продолжение, так вот повторение и продолжение неплохо получилось, но не шедевр. Не знаю будет ли продолжение, если будет , прочту точно. Просто я долго не брался за эту книгу, а когда прочитал, понял, что ожидал большего.

Сначало подумал что поставлю оцену 7. ну а потом еще раз проанализировав поставил 8.

Моя оценка 8.

По большому счету я прочитал роман под впечатлением от пролога. Более богатого визуальными образами текста чем пролог «Другой стороны» я не встречал уже давно, и даже, на вскидку, не могу назвать его ближайших конкурентов.

ИМХО единственный раздражающий момент в тексте

навязчивое поминание Гингемы. Падения фургончика на голову ведьмы вполне достаточно для четкой ассоциации с «Волшебником»

Приятная, легкочитаемая книга. На фоне большинства русскоязычной фантастики -как глоток свежей воды. Претензий, по большому счету две -«урезанный» конец и то, что в каждый момент чтения книга неуловимо «что-то напоминает». Во-стором случае плюс -что напоминает невыразимо приятное:smile: . Прочитал с удовольствием.

ЗЫ: «Что-то напоминает» -это, несомненно «Крупная рыба» Уоллеса и одноименный фильм Тима Бартона (который, кстати, упомянут в книге). Также у меня возникают ассоциации с Хвойной бухтой Кристофера Мура:smile:

Все, кто написал отзывы, с кем только не сравнили эту книгу, от Кинга до Крапивина. Мне же роман ближе всего по духу показался не к литературному произведению, а к фильму «Автострада-60». Там режиссер и сценарист точно так же сотворили сказку на пустом месте, и еще какую. Хотя посмотреть экранизацию романа Колодана было бы вдвойне интереснее.

При всем моем безусловном уважении к Диме и его творчеству, роман показался мне весьма обычным.

Как уже было сказано ниже — практически полная калька с «Бумажного Грааля» Блейлока.

Ничего нового, категорически ничего неожиданного.

+ 2 балла за сцену на кладбище.

Впрочем, читается роман легко, в чем его несомненное достоинство.

Очень любопытный живой мир получился у автора. По духу роман напомнил кинофильмы горячо любимого мною режиссера Тима Бертона, а особенно «Большую рыбу». Хороший дебют в в большой форме, но все-таки непонятно за что первое место на РОСКОНе 2009...

Повелся на хвалебные отзывы здесь на сайте о таком «многообещающем авторе, надежде отечественной фантастике», и что — а ничего. Сюжет коряв, стиль отсутствует, язык... уж лучше промолчу.

Этот жанр критики называют «сайнс фэнтези», что в данном случае следует понимать как «магический реализм». Предельно оторванное от реальности фантастическое допущение – сюрреалистическое допущение, я бы сказал, — сочетается с тщательностью проработки, характерной для научной фантастики.....

ничего не могу добавить к таким содержательным отзывам... Только то, что книга мне понравилась — очень добрая, я бы даже сказала, наивная. Невозможное в этой книге достигает своего максимума! в ней смешались все возможные чудеса — от инопланетян до ведьм с говорящими собаками...

Книга более всего подходит романтичным девочкам до 16.