Александр Прозоров «Заговорщик»

Заговорщик

Роман, год; цикл «Князь»

В середине далекого XVI века Андрей Зверев решил предвосхитить победы Петра I и укрепить Россию на балтийском побережье: освободить Прибалтику от власти ордена и панских епископов, дать народам свободу, а Руси — доступ к знаменитым портам Лифляндии. Замысел важный, достойный и почетный, хотя ясно, что за его осуществление многим русским ратникам придется заплатить своими жизнями.

Зеркало Велеса предупредило князя, что одним из погибших окажется он сам. Однако судьба не довольствуется простым предсказанием смерти и вынуждает Андрея Зверева, князя Сакульского по праву владения, единолично, во главе всего лишь полусотни холопов, напасть на непобедимую Османскую Империю. Но Андрей не собирается с честью погибнуть в боях. Он твердо намерен победить.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Заговорщик

Первая половина книги показалась мне какой-то вялой. Практически ничего не происходит, а если и случается — не задевает глубоко, проходит незамеченным. Так и ливонская война получилась невнятной. Позже, с казаками, по крайней мере становится забавно. Хотя самонадеянность князя и боевое везение просто зашкаливают. Без попыток вернуться в будущее книга, можно сказать, выбивается из цикла. Всё же эти пускай краткие зарисовки странных миров были изюминкой.

В этой книге не понравилось что Сакульский уж больно непобедимый выглядит. Взятие крепости для него это детские забавы, с царем на ты и вобще ему море по колено. Кажется что любое испытание которое выпадет на его долю он пройдет без труда. Сам собой напрашивается хэпи энд... не хотелось бы думать что столь удачно начавшаяся книга закончится так банально.

а ЦИКЛ действительно понемногу начинает сдавать, о чем я искренне сожалею,конечно же дочитаю его до конца/если таковой будет иметь место/но последние две книги меня слегка разочаровали:frown:

Все книги прочёл на одном дыхании, хорошие книги, прочитав которые еще раз убеждаешься что живёшь в Великой стране России...

Книга порой выглядит самоповтором автора и сильно перекликается с «Боярской сотней», однако фантазия автора заставляет с интересом следить за не совсем правдоподобными описаниями Ливонской войны и за казацкими походами.