Лариса Бортникова «Жил да был один король»

Жил да был один король

Сказка, год; цикл «Сказочки»

Если ты король, пусть даже покуда не коронованный, то надо жить и умирать, как настоящий король, так, чтобы небу жарко стало. А если ты пожилая учительница биологии, о которой перед Новым годом забыл родной сын, то встречать этот Новый год надо так, чтобы все короли мира стремились попасть к тебе на ёлку.

— цикл «Сказочки»

Заповедник Сказок. Избранное. 2005-2010
Зеркальный гамбит

Реальность фантастики, январь 2008

Это старая сказка на современный лад. Хорошо ее читать не перед Новым Годом, а после.

В сказке встретились два одиночества, которые вроде бы и не одиноки, но тем не менее.

Тут, не говорится об этом, но все таки важно в жизни поддерживать друг дружку, и вместе прожить старость, чтобы не встречать Новый год в окружении игрушек.

Крыс травят, это правда, как и правда о том, что это очень умные животные, и век их недолог.

А вообще, очень оригинальная подача, мы никогда не смотрели на мир глазами крысинного короля.

Спасибо за совет an2001 !

Великолепный рассказ! Поэтичная, добрая и немного грустная, удивительно светлая рождественская сказка.

Именно эта работа Ларисы окончательно убедила меня в ее безусловном таланте. И ни одна из последующих — не переубедила. ИМХО, Лариса Бортникова — один из самых талантливых авторов не только в фантастике, но и в современной русской литературе в целом. К сожалению (или к счастью?), она поздновато решилась предъявить себя публике.

Обычно я не люблю переосмысления старых, да ещё и авторских сказок, но в данном случае автор справилась с задачей так красиво и элегантно, что все мои претензии снимаются. Прелестный рассказ! Читайте, особенно под Новый год.