Александр Подольский «Быстрые свидания»

Быстрые свидания

Микрорассказ, год

Хватит ли десяти минут общения, чтобы понять, что у человека внутри? А увидеть?..

— журнал «Redrum №3», 2016 г.

Redrum №3, 2016

«Очень маньяческий рассказ».

Так бы сказала одна моя знакомая Читательница №14, если бы писала отзыв на это произведение. Но отзыв пишу я, поэтому буду считаться только со своим мнением. Хотя, да, рассказ — маньяческий.

Но здесь у нас фигурирует не обычный маньяк, а маньяк с изюминкой. Не какой-нибудь там напал-изнасиловал-убил. Нет. Здесь у нас, можно сказать, одинокая и страждущая душа, которая ищет в этом мире — полном лжи, боли и зла, такую же одинокую и страждущую душу. Ну а для этого, естественно, нужно убить кучу представительниц прекрасного пола, а потом еще и что-нибудь у них отрезать или вырезать, или отпилить, или отрубить.

Этого маньяка можно назвать — «Искатель Идеальной Женщины». А поскольку всех этих женщин просто до фига, а он такой один — единственный и неповторимый, то, конечно же, у него просто нет времени, чтобы подолгу нянчиться с каждой представительницей прекрасного пола. Вот и получается так, что свидания выходят быстрыми.

Но думаю, что Искатель в какой-то момент понял, что Идеальной Женщины ему отыскать не удастся. Поэтому маньяк решил взять дело в свои руки и сам стал «собирать» свой идеал, используя подручный материал. И правильно! Молодец!! Ведь, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам!

А вообще, хотелось бы пожелать Искателю Идеальной Женщины никогда не находить свой Идеал. Ведь тогда, то неудержимое и неукротимое пламя, которое горит в маньяке и опаляет всех вокруг, превратится в спокойный и тихий огонек, на котором будут готовить вкусный супчик для всей семьи. Поэтому я напутствую Искателя словами из песни «Frantic» группы «Metallica»: «Keep searching, keep on searching. This search goes on, this search goes on». Что примерно можно перевести как: «Ищи, ищи. И пусть конца твой поиск не найдет».

А автору рассказа я хочу пожелать не забрасывать произведение в дальний ящик, а развить его идею в нечто большее. Мне вот интересна судьба некоторых героинь, например: тихони Иры с большими глазами или неформалки Инги с фигурными шрамами. А если быть более точным, то мне интересно, что Искатель у них «взял» для своей Идеальной Женщины.

И хотя сама идея не такая уж и новая — помнится, что-то подобное было в фильме «Реаниматор 2: Невеста реаниматора»; а еще раньше один безответственный ученый по фамилии Франкенштейн создал чудо-мужика из частей тел мертвецов, а потом стал делать для него такую же чудо-бабу — все-таки она не так уж и затаскана.

Автору рассказа удалось посмотреть на эту старую идею свежим взглядом. В буквальном смысле. Его герой «работает» со свежатинкой, а не копается в тухлых трупешниках.

Избранные Цитаты:

1) 1) «Длинноволосую пышку в наряде похотливой учительницы звали Оля»; 2) «Ира — тихоня с большими влажными глазами»; 3) «Саша нервничала и заикалась»; 4) «Юля игриво облизывала заячью губу».

Прошу к столу! Разбираем закуски.

2) 1) «неформалка Инга хвасталась фигурными шрамами на бритом черепе».

Только на горячительные напитки не слишком налегайте! А то быстро опьянеете и потеряете голову.

3) 1) «Влекла пустая глазница Ани»; 2) «Дразнил обрубок языка во рту Насти»; 3) «Сводили с ума торчащие сквозь плоть ребра худышки Вики».

М-м-м-м. А вот и основные блюда! Не стесняйтесь. Кушайте — не обляпайтесь!

4) «Женщины были на любой вкус».

Женщины — это не только классный секс, но еще и несколько десятков килограммов вкусного, диетического и легкоусвояемого мяса.

У этого рассказа-ресторана замечательная кухня. Но все тарелки пусты — вылизаны до блеска. Все съедено подчистую — в кладовой не осталось ни крошки. Пора двигаться дальше и поискать себе что-нибудь еще. А кто ищет — тот всегда найдет!