Агата Бариста «Когда снежинки станут разными»

Когда снежинки станут разными

История жизни талантливого мальчика Леши Балестина, которому однажды подарили арт-объект, изменивший судьбу мира.

Первая публикация: журнал «Химия и Жизнь», декабрь 2016 г.

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

Там, за зеркалом

Рассказ с нарушенным балансом. Финал слишком резок, внезапен и мало подходит по настроению предыдущей части рассказа. Из серии «ничего не предвещало». То есть буквально: большую часть времени нам слегка иронично рассказывают про детство одного одаренного ребенка. Маленькие странности, взросление, первые стихи, обретение какой-никакой популярности благодаря поэзии и очередные проблемы в общении. Написано образно и легко. А потом внезапный родственник с чудо-подарком, внезапная археология вкупе с банальным намеком о природе всех странностей юного вундеркинда, сверхсильный артефакт и катастрофические последствия его применения наивным ребенком.

Что это было? Страшилка, трагедия, попытка добавить в зарисовки о пустоте простеньких рифм условных «Элин Солнечных» немного нравоучений и мистики? А кто его знает.

Название, к слову, тоже не совсем в тему. Может быть имелось в виду: «когда снежинки станут одинаковыми»? Так хотя бы логичнее, исходя из сюжета рассказа...