Сергей Тармашев «Что посеешь»

Что посеешь

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

«Сейчас внутри впервые царило спокойствие. Спокойствие, густо пропитанное ненавистью. Его друзья, пусть бывшие где-то слишком суровыми, а где-то излишне молчаливыми, но зато настоящими, погибли в неравном бою, и он не смог прийти к ним на помощь. Враги празднуют победу и торопятся добить горстку непокорных храбрецов, последний осколок его маленького и чистого мира, до вчерашнего дня существовавшего внутри большого и загаженного человеческой грязью Ареала. Но он даст врагам свой маленький бой. И это будет бой на его поле, и по его правилам…» Воздастся ли каждому по заслугам его? Долгожданная книга, завершающая легендарный цикл «Ареал»!

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2712 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Что посеешь
АРЕАЛ: Один в поле не воин. Что посеешь

Вот что бывает, когда автору не интересно само произведение. Он еще в начале писал, что начал Ареал только из-за многочисленных просьб фанатов Сталкера. И сейчас, видимо, он просто «закрыл вопрос».

ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН!!!!!!!!!!!!

Не ожидал такого!

Просто обидно — столько ждали и получили плевок в лицо!

Да, лучше бы в предыдущей книге было на 50 страниц больше, где бы описались все эти события с уничтожением базы и остатков команды.

И зачем было в произведение впихивать Супергероев из других Миров????

Что, без этого никак что-ли? Фантазии не хватает?

Еще бы до кучи высадил десант Инсов с Ваарси в Эпицентр!!! А на помощь Сателиту Риулов с Дельфи... Сбежавший Кунгельштейн вирус замутит (из Чистилища) и начнется Жара!

А что, весело ведь будет! Главное, чтобы не стошнило.

Короче, НЕТ больше СЛОВ!!!

Первый раз пишу отзыв, строго не судить, выскажу свое мнение. Честно, автора не люблю, не понимаю его стремление заблокировать все бесплатные раздачи его книг. Рад что читал в электронном виде, так как книги на один раз и нет достойных. Сражу скажу, что серию «Сталкер» и «Пикник на обочине» не читал, но серия «Ареал» очень понравилась, легко читается и интересный сюжет. Нравится когда повествование ведут от разных лиц. И 7 книг, были написаны очень хорошо, правда деталей по оружию и обмундированию больше, чем описания мутантов или самой зоны, что немного не нравится. 8 книга написана на от**бись. Раздражают грамматические ошибки и такие слова как «уЗкорился». 70% от лица Раса!! А как же другие? Как-будто отсутствуют главы, видно что можно еще написать о Городских после погони, о Белове и Лозинским с их планом поимки Водяного, о Наемниках после обстрела ОСОП, много чего можно написать, но нет. Концовка описана на последних 30 страницах и спрашивается что за!? Да вроде хеппи энд и при этом все мертвы, но привкус разочарования остается. Очень обидно, так безжалостно слить серию.

Поистине достойны восхищения люди, ставящие этой книге оценку «10». Их бы в музей Великих Идеалистов (или другое слово на И) поместить. Не пойму, что в этой книге такого замечательного. Я восхищался всей серией, особенно от 1-й до 5-й книги. И сюжетные линии, и юмор, и интересный мир. И под конец такой удар в солнечное сплетение! Раз — и всех зачистили.

Особенно напрягает обилие описаний негативных эмоций: гнев, ярость, НЕНАВИСТЬ, месть, НЕНАВИСТЬ, да-а-а, и побольше НЕНАВИСТИ! Либо господин Тармашев при написании этой книги очень сильно на кого-то гневался, или написал так специально, чтобы выжать именно такие эмоции из читателя. Зачем? Чтобы больше не смели просить писать в этой серии? Теперь уж точно не будут.

Раньше я ждал выхода новых книг автора как воды в пустыне. А теперь как отрезало. Спасибо Сергею за это.

Книгу не рекомендую никому, Особенно фанатам серии. Не нужно так разочаровываться. Старые книги у Сергея действительно хорошие.

Полное разочарование последней книгой. Столько ждать выхода и получить ЭТО. До последнего надеялся, что активная часть книги начнется хотя бы с середины, но нет! 250 страниц бестолковой болтовни и немного активных действий. Концовка вообще убила. Серия начиналась великолепно и последней книгой скатилась в УГ. Сразу скажу всем, когда вас начнет разочаровывать первая половина книги, не надейтесь что к концу что то изменится. Первый раз в жизни оставил отзыв на книгу, потому что не смог сдержать своего разочарования. Нереальные рейтинги книги в магазинах продавцов, явно накручены.

Как можно было сделать такую унылую концовку, такой великолепной серии, я не понимаю((

Ставлю 5 баллов за прошлые книги. А за эту даже рубля бы не отдал. Всем из друзей кто читает серию, буду эту книгу передавать, что бы ни рубля не заплатили больше за ЭТО.

Мда. Из всей книги только эпизод с Расом в подземной лабой зацепил. Да и то, так как я предпочитаю слушать аудиокниги, пришлось к атмосфере пробиваться через прибауточные интонации единственного пока чтеца. Во всем остальном — нудные до зуда описания бега с препятствиями, лагерно-вояковская феня и абсолютно слитый финал. Т.е. вот мучил-мучил тебя подробностями спасения и выживания остатков ОСОПа автор, а потом бац

и фентезийный рояль в кустах — все трупы в потустороннем мире. Вся история их выживания им просто приглючилась? Попытка создать нечто пронзительное на уже еле теплющемся вдохновении? Увы, не тронуло и не прокатило. Ибо выглядит не то что белыми нитками кое-как прилеплено, дык еще и прилеплено не к тем местам

Пара эпизодов вообще непонятно зачем была реализована. Жаль было выкидывать? Ну не мальчик уже, надо как-то учиться быть безжалостным к себе как писателю, чтобы в такую графоманию не скатиться. Хоть бы все-таки раскрыл бы дальнейшую судьбу Раса, Болта и Водяного с Кнопкой и то отдушина была бы. Нафига вообще брался? Оставил бы — может кто другой бы написал хороший финал, да и сам бы сохранил интригу на будущее.

Наконец-то дошла очередь прочитать окончание цикла, и, если к сюжету до этой книги у меня особых претензий нет (даже учитывая bad ending — увы, такие тоже бывают), то окончанию я бы влепил двойку. В книге есть неплохая история Раса, но она бы сгодилась в качестве интересного филера, а люди ждали концовки, которая вся целиком случилась в конце книги (как это ни парадоксально!).

И концовка эта, увы, хоть и «исправляет ситуацию», но делает это одним из самых неудачных способов, а именно — огроменным роялем в кустах. Я понимаю, что автор уже сколько лет пытается объединить все свои циклы некоей общей канвой, в которой простые хорошие парни, бойцы, пылко сражающиеся на истину, получают силы сразиться в решающей битве, но сделано это, уж не знаю, намеренно или нет, с подоплекой, которая перечеркивает всю идейную канву борьбы автора с аморфностью народа, а именно: ребята, если не прилетит волшебник в голубом вертолете, все ваши потуги не стоят ничего в принципе и заранее обречены на провал. Никто из героев, кроме как погибнуть, ничего не смог сделать самостоятельно, и это удручает. Мол, не ходите, ребята, против власть имущих, если у вас нет поддержки парней из параллельной вселенной, все равно погибнете ни за что, да еще и дела ваши все переврут так, что вы будете в глазах других предателями и террористами.

На седьмой книге закончился цикл «Ареал».

С восьмой книги начинается новый цикл, который читать однозначно не стоит.

Если вкратце,то по после седьмой прочитанной книги с нетерпением ждал выхода заключительной. И мое разочарование после прочтения сложно передать словами, лучше бы все закончилось на седьмой.

Короче говоря, если вы читали «Чистилище. Финал», то, считайте, вы прочитали концовку нового «Ареала». В остальном — ничего интересного. Филлер. Девяносто пять процентов сюжета — набивка текста. Стиль хромает. Это видно с первого абзаца:

«В глубине нагромождения развалин шевельнулась неясная тень, и «Филин» зажег на сетчатке глаза отпечаток чего-то живого, прячущегося в руинах» — без комментариев.

В сухом остатке, разочарование. Лучше бы все закончилось в седьмой части.

Моя оценка: пять баллов. А, нет, за отвратительное оформление поставлю-ка я четверку.

Это моё личное мнение, которое никому не навязывается.

Вот и долгожданная, завершающая, книга цикла Ареал. Хотя Сергей Тармашев и сказал: «Если продажи будут на уровне и устроят издательство, то материала есть еще на две книги». Увидим мы эти книги или нет — не известно.

Что же касается этой книги, то 85-90% текста посвящено второстепенным героям. Заокеанскому агенту, верхушке РАО, жителям Ареала. Положительным героям, которые больше всего интересны читателям досталось всего чуть-чуть. Чтобы понять концовку, надо быть знакомым с достаточно большим количеством книг автора по мимо этого цикла. Например, надо прочитать Древнего предысторию книгу первую, а желательно и все. Так же Наследие хотя бы одну книгу и Холод.

Мне очень понравился цикл, но конкретно эта книга стала очень «быстрой». Возможно потому, что первоначально было запланировано две книги как завершение цикла, а в итоге написана одна? В любом случае, если вы прочитали все книги до этой, то финальную прочитать стоит.

Поставил книге 6 баллов именно за концовку. В остальном книга не хуже предыдущих.

По мне так Ареал это лучшее от Тармашева,но концовка..... Так торопился закончить серию — растягивал растягивал потом скомкал и выкинул.Такие впечатления от последней книги,разочарование

Никогда не писал отзывы, так как у каждого есть свое мнение по поводу произведения и не хотелось бы досрочно производить какое то впечатление. НО! не смог удержаться.... Еще вначале серии автор сказал, что серия написана по просьбе многих тысяч сторонников «сталкера» и «пикника». И вся серия достойна прочтения....но в конце автор явно захотел просто закончить явно нелюбимую серию книг... что очень обидно, так успел прикипеть к героям Ареала, их историям, юмору...

Еще в предпоследней книге поднимается много отрицательных эмоций(но, какие бы не были — значит книга стоит прочтения, значит не пустышка) — но в последней автор дает понять, что всё, «Кина» не будет,

все кончено...
. В последней книге автор
почти на всю книгу рассказывает, как шел Рас по зоне...а потом на паре страниц показал всех убитых героев, привязал их к какому то новому сюжету, истории(не читал Предыстории Древнего, может там ответ) и все. вся книга.
Писец, слов больше нету. столько переживаний, надежд, но нет, автор действительно захотел побыстрее закончить серию, не особенно закончив сюжет. просто прекратил писать. И так — вся серия -на 10, можно было писать и писать, но последняя книга на 5 — и то, только из-за уважения к автору(а так-твердая 2)

Покупая эту книгу, я испытывал серьезные сомнения. Все таки недавняя четвертая часть серии «Древний. Предыстория» вышла откровенно неудачной, по крайней мере лично для меня, пожалел что приобрел ее. Но тут дело обстояло несколько иначе, это финал самого любимого мною литературного цикла данного автора, который я ждал несколько лет, успел закончить школу, институт и устроиться на работу. Да и мир Ареала на мой взгляд намного интереснее чем полностью выдуманная с нуля вселенная Предыстории. Если вкратце, опасения отчасти оправдались, отчасти нет. Как и в предыдущей его книге, около двух третей ее содержания занимает побочная сюжетная линия.

Там это были Куохтли и Чикахуа, здесь это избежавшие штурма базы ОСОП Кварц, Рас, Водяной и Кнопка.
Данная сюжетная линия отработана довольно неплохо, читается с неподдельным интересом, к тому же попутно там описываются события, которые произошли после финала предыдущей книги серии. Конец книги, по совместительству являющийся финалом всего цикла, занимает около 50-70 страниц и довольно сильно напоминает финал Чистилища.
То же псевдославянское неоязыческое фэнтези.
И подобно завершению Предыстории, она оставляет перед читателем больше вопросов, нежели ответов. Многое придется домысливать самому или искать ответы и подсказки в других произведениях автора. Связь с ними там более чем прозрачная и это пошло концовке на пользу, тем более что в ней появляется знакомый фанатам творчества Тармашева персонаж, я бы даже сказал, любимец публики!)) Чувствуется, что автор был сильно ограничен в объемах текста и старался его ужать. Думаю, если бы вышло две книги вместо одной, как планировалось изначально, вышло бы куда более достойно. И раскрылись бы все сюжетные линии и концовка была бы более продуманной. Но что есть, то есть, многолетняя серия Ареал завершена, желаю автору и дальше писать книги и развивать свои литературные миры. Разве что хотелось бы, чтобы он не слишком сильно уходил в так называемое неоязычество, все таки далеко не всем эта тема нравится (как например мне, не являющимся человеком правых взглядов). От меня книге 8 баллов, данное произведение займет достойное место в моей коллекции фантастических миров Тармашева.

Вот и завершилась серия. Концовкой в книге доволен, все же автору удалось практически невозможное – каким то чудом вместить сюжет трех книг в одну, при этом вполне на уровне логически завершить большинство сюжетных линий. Концовка получилась конечно весьма сумбурная и людям не читавшим большинство серий автора будет крайне сложно или даже невозможно понять ход мыслей и смысла в этом всем. НО, а чего вы ожидали? Все качают пиратки, покупают бумагу единицы, но ВСЕ хотят и ТРЕБУЮТ завершение серии… автор и так год договаривался с издательством на финальную книгу. А вокруг как всегда сплошное нытье недовольных, попробовали бы сами выполнить задачу, которая фактически провальная изначально. Кто голосовал рублем за книгу еще имеют право на мнение и высказывание его, НО почему ноют халявщики, а они как правило ноют громче всех, мне совершенно не понятно. Серией остался доволен, жаль конечно, что не вышло еще хотя бы одной книги, тогда концовка прям идеальная была бы)

ну как же так, такая интересная серия и такая слабая последняя книга, конец книги вообще разочаровал