Стивен Эриксон «Изверги Кошмарии»

Изверги Кошмарии

The Fiends of Nightmaria

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

У Фаррога новый король — Бошелен. При нем его друг и Великий епископ — Брош. Как всегда рядом и Эмансипор Риз. Фаррог получает от посла Кошмарии весть — на них надвигаются легионы извергов Кошмарии — нелюдей-ящериц.

След крови

Бошелен и Корбал Брош

The Fiends of Nightmaria
The Second Collected Tales of Bauchelain & Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Очень на любителя.

Мощное «темное фэнтези», но, выполненное в юмористическом и сатирическом ключе. Как совместить эти разные вещи? Ну, автор постарался. И, получилась некая комедия, гротеск.

Есть некий дворец. И, в его мрачных залах и коридорах блуждают несколько групп персонажей. Команда воров, желает отыскать свою арестованную предводительницу. Несколько узников, заточенных в подвалах, пробуют обрести свободу. Два чародея и их слуга просто наблюдают за происходящим. Есть ещё и куча демонов, живых мертвецов, и, даже некий бог, пытающийся заново воплотиться.

Эти разные отряды гоняются друг за другом, сражаются, опять разбегаются в разные стороны.

Хаотичные драки, погони, квесты. Постоянно что-то происходит.

Куча убийств, увечий и «расчлененки». Жестоко и кроваво. Но, не страшно — смешно. Впрочем, юмор очень специфический.

Мне не понравилось. Такое ощущение, что пишет ребенок. Бурная фантазия, яркие краски, бешеный драйв. В то же время, ну, не знаю, как-то, все слишком наивно и примитивно. Наверное, больше похоже на некий комикс.

Ладно, история на один вечер, по-моему, критиковать и анализировать тут, особенно, нечего. Обычное развлекательное «чтиво».