Анна Каньтох «Портрет семьи в зеркале»

Портрет семьи в зеркале

Portret rodziny w lustrze

Повесть, год; цикл «Доменик Жордан»

Доменик Жордан направлен епископом, чтобы разобраться с таинственными убийствами в замке Лимейрак. По мере расследования становится ясно, что у семейства, владеющего замком, не всё так благополучно, как выглядит...

© Kons

— цикл «Доменик Жордан»

— цикл «Доменик Жордан»  >  сборник «Diabeł w maszynie», 2019 г.

— сборник «Światy Dantego», 2015 г.

— антологию «Тринадцать ящиков Пандоры», 2019 г.

Тринадцать ящиков Пандоры

Światy Dantego
Diabeł w maszynie

Написано неплохо с литературной точки зрения — фэнтези как оно есть, и дамское чтение как оно есть. То есть, с одной стороны, демоны, замок, убийства и некий демонолог, а с другой — розово-плюшевые убийцы, демоны и демонологи на фоне такого же условного мирка. Насчёт финального финта — он не особо оригинален и не логичен (или логичен по женски). В общем идея у повести имеется, но к ней вполне применима поговорка про сивую кобылу в лунную ночь.

Кроме того, у повести нет внятного финала и раскрытия детективной линии.

PS. Демон — по своей сути — существо, нацеленное на причинение вреда, иначе это другое существо, неправильно обозванное.

Возвращение в мир Доменика Жордана после долгого перерыва -- рискованное, поскольку за прошедшие годы Каньтох попробовала себя в других поджанрах, -- и тем больше удовольствия приносит итог: отличный рассказ получился. Всё на месте: таинственная атмосфера. работа с характерами, человеческие истории, вписанные в не-совсем-наш мир; наконец, магия, которая нужна для того, чтобы оттенить и подчеркнуть то важное, что не связано с фантастикой как таковой. И да -- финальный твист, одна из изюминок в рассказах этого цикла.

В этом году на Полконе Анна официально объявила, что работает над третьей книгой историй о Жордане, и для меня это одна из самых ожидаемых новинок следующего (?) года.