Борис Зубков, Евгений Муслин «За краем Солнца»

За краем Солнца

Игнат, астроном-самоучка из средневековой Руси, во время солнечного затмения 1654 года наблюдал на небе удивительно яркую звезду и сделал открытие. Его невероятным предположением заинтересовались учёные в наши дни.

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2012 г.

И опять авторы бегут от логики, как черт от ладана. Посмотрел Игнат на затмение и сразу стал астрономом-самоучкой и тут же предложил серьезную научную теорию. Полетел космический корабль в космос, а некий ученый им каждому в дорогу книжку дал и попросил (Личная просьба — так в тексте) посмотрите мол там, может есть планета. А те и рады исполнить, ибо нет у них полетного задания, нет собственных исследований, они так по личной надобности за государственный счет в космос полетать вышли. Нет политические памфлеты про Америку им лучше удавались, может потому что здесь думать надо.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2008 г.

Сорок лет назад этот рассказ очень понравился. Теперь вижу, что историческая часть переполнена ошибками, а уж современность выглядит просто жалко. Высказана идея, не новая и вполне безграмотная, затем сказано: «надо же, так оно и есть!» И всё, рассказ закончен. Впрочем, ещё сорок лет назад я недоумевал, как Игнат мог заметить планету. Диаметр Солнца -- четыре минуты, значит, противоземля должна была прыгнуть в сторону по меньшей мере на две угловых минуты. А это был бы всепланетный катаклизм.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2008 г.

История Игната написана стилем, ставшим традиционным для описаний «прежних лет». Неплохо написано. А вот астрономическая часть — слаба и неудачна, на мой взгляд. Эта концовка, да еще с таким «говорящим» именем капитана корабля... искусственно чрезвычайно.