Борис Зубков, Евгений Муслин «За краем Солнца»

За краем Солнца

Игнат, астроном-самоучка из средневековой Руси, во время солнечного затмения 1654 года наблюдал на небе удивительно яркую звезду и сделал открытие. Его невероятным предположением заинтересовались учёные в наши дни.

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Очень слабо. Очень слабо даже для тех далёких 60-х, когда рассказ был опубликован впервые. Идея о «сестре Земли», вращающейся приблизительно по той же орбите, что и Земля, но по другую сторону Солнца, конечно красива, но уже в те годы она выглядела очевидно неправдоподобной (в чём авторы, в общем-то, и признались).

Ну да бог с ним, с правдоподобием — был бы рассказ умным и интересным. Но и здесь у соавторов практически ничего не получилось — есть короткая (и опять же малоправдоподобная) зарисовка о неком казаке Игнате, якобы видевшем три столетия назад во время солнечного затмения яркую звезду в короне Солнца и есть странный рукописный листок «известного историка», вручённый космонавтам, с личной просьбой «заглянуть за Солнце». Всё это настолько наивно, настолько непрофессионально, что вкупе с завиральной идеей делает рассказ совершенно неприемлемым для чтения.

И опять авторы бегут от логики, как черт от ладана. Посмотрел Игнат на затмение и сразу стал астрономом-самоучкой и тут же предложил серьезную научную теорию. Полетел космический корабль в космос, а некий ученый им каждому в дорогу книжку дал и попросил (Личная просьба — так в тексте) посмотрите мол там, может есть планета. А те и рады исполнить, ибо нет у них полетного задания, нет собственных исследований, они так по личной надобности за государственный счет в космос полетать вышли. Нет политические памфлеты про Америку им лучше удавались, может потому что здесь думать надо.

Сорок лет назад этот рассказ очень понравился. Теперь вижу, что историческая часть переполнена ошибками, а уж современность выглядит просто жалко. Высказана идея, не новая и вполне безграмотная, затем сказано: «надо же, так оно и есть!» И всё, рассказ закончен. Впрочем, ещё сорок лет назад я недоумевал, как Игнат мог заметить планету. Диаметр Солнца -- четыре минуты, значит, противоземля должна была прыгнуть в сторону по меньшей мере на две угловых минуты. А это был бы всепланетный катаклизм.

История Игната написана стилем, ставшим традиционным для описаний «прежних лет». Неплохо написано. А вот астрономическая часть — слаба и неудачна, на мой взгляд. Эта концовка, да еще с таким «говорящим» именем капитана корабля... искусственно чрезвычайно.