Борис Зубков, Евгений Муслин «Изумрудные»

Изумрудные

Другие названия: Чёрные и зелёные

Юноша Свет и старец Шу приземлились на самом аристократическом пляже самого изысканного курорта на самом дорогом куске побережья Тихого океана. Пришельцы вознамерились передать землянам пять тысяч одно Знание.

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Рассказ совсем простенький, да и тема расового неравенства и расовой нетерпимости давно уже не так актуальна, как полвека назад. Поэтому вообще-то удивительно, что эта совсем небольшая вещица и сегодня читается с удовольствием.

Причина этого, думается, в том, как этот рассказ написан — в каком-то совершенно непостижимом сочетании легкого, условного, сказочно-романтического и сугубо реалистичного, страшного в своей неприглядности поведения расистских молодчиков. Ну и довольно неожиданный, эффектный финал произведения тоже очень и очень неплох.

Старая добрая советская фантастика в виде едких сатирических памфлетов. Написано несколько упрощенно, но подтест и не должен быть скрыт, именно такова форма такого рода произведений. А тема, к сожалению, не устарела. Расизм с каждым днем набирает обороты. Обратите внимание в России на футбольное поле бросают бананы, когда играют чернокожие игроки... А в английском футбольном чемпионате скандал следует за скандалом на почве расистских высказываний и аналогичного поведения. Проблема была, есть и, как мне кажется, еще долго будет и такого рода рассказы нужны и сегодня, но без противопоставления стран (США и СССР), что также было своего рода расизмом в отношении целых народов.

«А зато у вас негров линчуют!» Ну, вот, перестали в Америке негров линчевать, и что осталось от памфлета? Ни-че-го. А ведь настоящие памфлеты, после того, как с них осыплется мишура сиюминутности, не устаревают. Значит, в этом рассказе кроме мишуры ничего и не было. Семёрку ставлю только в память о том, как читал этот рассказ сорок лет назад.

Не слишком актуально в наше время, но сорок пять лет назад, конечно, читалось как яркая политическая сатира. А сейчас уж очень наивно выглядят такие сюжеты... выручает только элемент иронии!