Борис Зубков, Евгений Муслин «Когда приходит Джим»

Когда приходит Джим

Он – главнокомандующий. У него есть три кнопки. Первая вызывает Волны Тяжести, вторая – Лучи Трухи. А что произойдет, если нажать последнюю, Белую кнопку?

© Ank

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2012 г.

Я всегда пытался представить себе по каким тестам отбирают людей, которым придется нажимать кнопки с ядерным оружием, каким характером они должны обладать. Но после некоторых событий, политических событий, я понял, что не нужно никакого отбора, нужна просто тренировка. Обратите внимание с какой рабочей холодностью спецслужбы разгоняют демонстрации, как они избивают демонстрантов, всмотритесь в глаза этих людей, они даже не получают от этого удовольствия. Это просто работа, обычная работа, не хуже и не лучше других. Поэтому авторы не правы, не сойдут они с ума от ответственности за нажатие кнопки, стирающей человечество с лица Земли, ведь это просто работа и для Джима и для Ивана.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2008 г.

Для светлой памяти шестидесятых — это, наверное, выглядело как политическая сатира. Сейчас думается всерьез: может ли человек вынести такую тяжесть ответственности, когда в его руках буквально судьба мира?..