Борис Зубков, Евгений Муслин «Средство против муравьев»

Средство против муравьев

Другие названия: Засіб проти мурашок

Желтые кристаллы средства против муравьев погружают крысу в многолетний сон. Доктор Асквит пересчитал дозу на тело человека и погрузился в сон на 90 лет. Что ждёт его в будущем?

© Ank

Первая публикация:Зубков Б., Муслін Є. Засіб проти мурашок, Оповідання//ж.«Наука і життя», 1965, № 12 (на украинском языке)

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Ссылка на сообщение , 2 января 2013 г.

А ведь так хорошо все начиналось, отличный сюжет, великолепная идея длительного летаргического сна, удивительная картина будущего... и такая неудачная концовка рассказа. Наверное слово «неудачная» сюда не подходит, вернее будет «советская» — такой прием встречается во многих рассказах той поры. Авторы словно боятся вступить на тонкую грань критики загнивающего запада и перенести это на советскую действительность. И именно этот прием портит начисто впечатление от рассказа.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2008 г.

Элементарнейший прием — объявить все произошедшее сном!
Но здесь он работает вполне даже неплохо. И читатель, уже вдохнувший побольше воздуха, чтобы разразиться претензиями по поводу возможности такого девяностолетнего забвения, выдыхает его тихо и успокоенно.

И опять ощущение советской идеологической подкладки: что творят эти заокеанские негодяи в погоне за наживой! У нас такого не может быть никогда!..