Андрей Мартьянов, Артём Потар «Карающая длань»

Карающая длань

Другие названия: След оборотня

Роман, год; цикл «Конан»

Добравшись до Пограничного Королевства Конан узнает, что в стране объявилась банда кровожадных оборотней, без всякой жалости убивающая местных жителей. Киммериец присоединяется к отряду охотников на оборотней под предводительством Эрхарда и им вместе удается выяснить место их великого собрания в северной части страны.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  цикл «Дороги Пограничья»

— антологию «Конан и пленники бездны», 1998 г.

Конан и пленники бездны
След оборотня

Первая книга из трилогии «Дороги Пограничья» сильно порадовала. В первую очередь — динамичным сюжетом с интригами, где ни одна нить не обрывается впустую. Видно, что сюжет автором был продуман крепко, в отличие от многих других ... которые ... авторы... :)

Вторым, безусловно радующим, фактором является хороший добротный русский язык. А благодаря их сочетанию текст романа читается просто на одном дыхании. Все персонажи, даже эпизодические, фактурно выписаны автором, в них веришь сразу же и полностью погружаешься в их приключения. В общем-то, это и есть главный признак хорошей литературы.

Однозначно рекомендую!

Читал и перечитывал. Классный роман, вот просто классный!

Конан здесь совсем другой, не такой, как у Говарда или других авторов, не такой, как в фильме или сериалах. Он (в чём и состояла, по собственному признанию автора, задумка) персонаж разноплановый, немного забавный и харизматичный.

Повествование очень напряжённое и динамичное. Саспенсовые эпизоды и страшноватые моменты перемежаются юморными вставками. Например, сцена, когда Конан напился, стала для меня своеобразным эталоном подобного рода шуток.

Все герои очень, что называется, выпуклые, живые. Язык ровный, приятный, красивый. В общем, написано здорово, и так, что забываешь, что читаешь о Конане.

С удивлением узнал, что автор, оказывается, русский. Теперь немного по-другому воспринимаю его романы — не хуже или лучше, а иначе. И, конечно, забирает гордость, что и наш брат славянин способен выдать столь качественное повествование; читаешь словно бы переводную, почти классическую фэнтези. Ведь задумкой Говарда было написать тёмную фэнтези, нечто вроде героического готического романа — и ему это удалось. А удержать его планку или даже — как во многом в этом случае — переиначить то, что планировалось изначально, и написать не хуже — очень сложно. Крайне сложно. Тем приятнее читать Олафа = Андрея. А тут, как я понимаю, он ещё и работал в соавторстве, что, как минимум, не сделало книгу хуже. Одно время, помню, отыскивал в разных книжных местах книги «Локнита», потому что из всех авторов конаниады (не считая Говарда) он мне оказался ближе всего.

Разноплановый человек = разноплановый автор = разноплановые книги... и ведь до сих помнятся, спустя годы! 10.

(Кстати, герои из этого романа встречаются, наряду с ещё несколькими, в других произведениях Локнита-Мартьянова. Также всячески рекомендую! Например, цикл «Полуночная граза» — сам по себе эпический, даже если не рассматривать его как серию из цикла. Или, скажем, произведения о Чёрном Солнце.)

Неплохая вещь. Интересный сюжет, некартонные персонажи, каждый из которых со своим, живым характером. И отличные юмористические вставки. При первом прочтении эпизода пьянки в таверне я чуть не сдох по причине того, что от смеха не мог нормально вдохнуть.

И, да: порадовала аллюзия на Стивена Кинга.

Среди множества отечественных авторов страдающих «Конанизмом»-Олаф Бъорн Локнит видимо один из лучших.сложно держать в напряжении,повествуя о герое о котором уже было наштомповано 5 миллионов книг,снята куча фильмов и чей образ уже отпечатался на сетчатке глаза от множества идентичных интерпретаций.ну да,ну Конан,ну герой,все умеет ,всех победит и накажет.однако ж ,Карающая Длань -книга написана мастерски,ритм и повествование в которой затягивают и не хотят отпускать.в сущности просто замечательно когда речь идет о группе мышц ,скачущей на коне с мечом.рекомендовано.

Интересный сюжет от которого невозможно оторваться, харизматичные персонажи. Так держать Локнит, очень понравилась! 10!

Далеко не так скучно, как многие книги из этого цикла. Во всяком случае читать весьма занимательно. Вот только многие книги у нас в продажу так и не поступили.