Джеймс Шмиц «Чудовище разума»

Чудовище разума

Goblin Night

Другие названия: Ночной хищник

Рассказ, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Телзи и её друзья прилетели отдохнуть на планету Орадо. Здесь живёт телепат-инвалид Робан, обиженный на всех людей. Созданными им приборами и местным хищником «призраком» он намерен уничтожить Телзи.

© Ank

— сборник «Львиная игра», 1973 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— журнал «Если 1999'1-2», 1999 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— антологию «On Our Way to the Future», 1970 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Короткая повесть

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

On Our Way to the Future
1970 г.
The World Turned Upside Down

Унылый шаблонный подростковый триллер. Отдельное спасибо аннотации, она одним предложением описывает весь сюжет и вскрывает всю интригу.

Группа подростков отправляется провести ночь в лесу у костра. Среди них есть 15-летняя девушка обладающая телепатическими способностями. В самом начале рассказа она чувствует где-то в лесу ужасный всплеск эмоций возможно связанный с убийством. После чего с ней телепатически связывается некто живущий сам в отдалённом доме в центре леса и просит приехать к нему и поболтать потому, что ему скучно. Она срывается среди ночи и никому ничего не сказав летит к этому незнакомцу. Незнакомец оказывается маньяком-телепатом, который пытается её убить. Вам ещё не стало скучно от всех этих штампов из сотен подростковых триллеров? Лично я начал зевать уже после того как она сорвалась среди ночи в далёкий дом к незнакомому человеку.

Конечно кино наврядли получится снять. Но рассказ получился на загляденье. Вообще фантастика на тему телепатии удается редко. В основном это немного скучноватые произведения. По настоящему классных не так много. Здесь все отлично. Динамика на протяжении всего произведения просто на высоте.

Тепеь необходимо прочитать и другие произведения этого цикла. Зацепило.

Отличный, захватывающий рассказ о противостоянии двух телепатов в заповеднике в отдаленном будущем.

На стороне одного техника, сила, опыт и гигантский гоблин, у другой юношеский задор и правда.

Хоть сейчас снимай триллер, правда все внутренние эмоции и переживания не так просто будет выразить.

Удивительно, как автор смог приподнести доходчиво и интригующе сражение двух разумов на уровне телепатии, что пониманию-то трудно поддается...