Джеймс Шмиц «Наследие»

Наследие

Legacy

Другие названия: A Tale of Two Clocks

Роман, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Биороботы-плазмоиды — всё, что осталось от древней расы Старых Галактиан. Плазмоидов изучают в лабораториях Университетской Лиги на планете Маккадон, чтобы понять, как учёные Старой Галактики производили биороботов и заставляли их функционировать. Неизвестные, хорошо организованные бандиты украли образец 112-113, ключевой для изучения плазмоидов. Триггер Арджи и её коллегам предстоит найти похитителей.

© Ank

Экологическое равновесие

Триггер и ее друзья

видно роман написан просто для количества -неубедителен. Симбиоты -плазмоиды — при этом разрыв между ними приводит к катастрофе и к уничтожению одним из плазмоидов орбитальной станции. И это достижение таинственных галактиан!! И только, когда оба плазмоида снова соединились, наступает спокойствие и стабильность в космосе.

Неудачный роман, который погубило чудовищное количество фантастического антуража и множество действующих лиц, больше чем в «Войне и мире». Все они безликие, отличаются только именами, и я очень быстро запутался, кто есть кто. Первую половину книги сюжет почти не развивается, текст до шестой главы можно вообще пропустить. Еще раз убедился, что Шмиц был мастер короткой формы, а не романа.