Джеймс Шмиц «Ведьмы Карреса»

Ведьмы Карреса

The Witches of Karres

Роман, год; цикл «Ведьмы Карреса»

Всё началось с того, что капитан Позерт захотел вызволить из рабства трёх девочек. Он купил их на невольничьем рынке планеты Порлумма и привёз на родину, на планету Каррес. Мог ли капитан тогда предположить, что вся его дальнейшая судьба окажется связанной с Карресом, который окажется самым необычным миром?

© Ank

Главы романа первая и вторая представляют собой одноименную повесть 1949 года.

— журнал «Если 1997'5», 1997 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Ведьмы Карреса», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Если № 5, май 1997

Агент Веги

1966 г.
1968 г.
1971 г.
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Весьма занятная и не скучная космическая опера про малолетних ведьм, капитана звездолета и злодеев из другой галактики. Набор самых известных фантастических посылов, весьма лихо скомпилированных и изложенных легким, без заумностей, языком. Персонажей не очень много, но все легко запоминаются и постоянно демонстрируют свои характеры, главными особенностями которых, как и во всей приключенческой фантастике, стали склонность к авантюре, нахальство, ну и ниспосланный сверху неожиданный для всех какой-нибудь талант. В общем читать забавно, интересно и, что особенно важно, несмотря на расхожий сюжет, не раздражает.

По здравому размышлению, на последней четверти книгу решила не дочитывать. Эти тексты первопроходцев с одной стороны, надо знать, с другой, получать от них удовольствие сложно. Ну то есть длительное удовольствие, сначала-то заходит прекрасно, как старые черно-белые фильмы. И наивность не раздражает, а умиляет, и штампы другого времени не режут глаз, напротив, все так свежо и ярко, так полно энтузиазма, что начинаешь завидовать поколению детей-цветов, когда все самое интересное только начиналось.

И шероховатости текста кажутся на своем месте, и к двухмерности образа претензий нет, только умиляешься, наблюдая за пубертатом сайнс-фикшена.

Чертовски здорово, короче говоря. Но дочитать меня все-таки не хватило.

«Ведьмы Карреса» — довольно яркое приключенческое произведение, пропитанное авантюризмом , закамуфлированными элементами фэнтези (все это читается между строк романа) и ... некоторой детской непосредственностью. Ведь главными исполнительными лицами становятся «ведьмочки» — девочки-подростки наделенные сверхъестественными способностями ( здесь мы замечаем слабость достопочтенного Д. Шмица к упоминанию в своих произведениях маленьких детей-инерциалов,и в частности девочек — вспоминается целый залихватский сериал о пси-девочке Тэлзи...) и сердобольный капитан Посерт — эдакий папашка-наставник, внутренне и искренне любящий детей. Противопоставлениями наших героев выступают ватчи — забавные энергетические джинны явно космического происхождения с извращенным чувством юмора; люди ножа и топора , также из глубокого и холодного космоса; имперские порученцы и шпионы; простые космические торговцы и многие другие...

Читается произведение довольно легко — автор не стесняется насыщать роман динамизмом до самого конца, а за перемещениями в пространстве и вовсе не успеваешь уследить — настолько все быстро происходит. Единственно, может слишком напыщенными выглядят диалоги и рассуждения некоторых героев в конце книги, что хочется просто крикнуть кому-то: « Славься!...», и затаить дыхание, в преддверии ощущения понимания одинокого безысходного крика в безликой , удивленной толпе...

Прекрасная легкая и немного наивная приключенческая фантастика. Одно удовольствие читать такую после жесткой НФ Грега Игана и Аластера Рейнолдса. Невольно вспоминаются советские авторы, типа, Булычева, и незабываемое ощущение советской предопределенности, когда с книгой лежишь в траве в пионерском лагере и весь мир — это ты и твои фантазии. Рекомендуется ностальгирующим.

Немного космооперы, немного авантюры, немного фэнтези. Империя, объединяющая большинство миров, борется с планетой ведьм, которые в свою очередь ведут войну против мощнейшего супер-корабля захватчиков из другого измерения. Космические пираты грабят, шпионы кишат, хихикающие сгустки энергии ищут развлечений. И все гоняются за главным героем, который — не сказать, чтобы удачливый малый или хотя бы законопослушный гражданин, зато добрый, отзывчивый, готовый и заступиться за ребенка, и спасти Галактику.

Джеймс Шмиц не предлагает искушенному читателю новых идей, но и скучать на протяжении романа не дает.