Эрнест д'Эрвильи «Приключения доисторического мальчика»

Приключения доисторического мальчика

Aventures d'un petit garcon prehistorique

Другие названия: Приключения мальчика неведомого мира; Приключенія доисторическаго мальчика

Повесть, год

Повесть французского писателя Д'Эрвильи рассказывает о суровой борьбе первобытного человека с грозными силами природы. В центре повести судьба и приключения мальчика, жившего много тысяч лет назад.

Приключенія доисторическаго мальчика
1970 г.
1973 г.
1979 г.
1985 г.
Это было в каменном веке
Приключения мальчика неведомого мира
Каменный век
История в приключениях. Выпуск 1
Властелин Темного Леса
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
История. На заре человечества
Доисторические повести
Приключения доисторического мальчика. Борьба за огонь. Пещерный лев

На заре человечества

Пригоди доісторичного хлопчика
1948 г.
Пригоди доісторичного хлопчика
1957 г.

Конечно, я понимаю, что с точки зрения современной науки, книга далеко неправдоподобна. Но я ее прочитала еще до школы и до сих пор помню обложку — крадущийся мальчик с факелом в руке. Так что ностальгия и чудесные воспоминания детства сподвигли на такую высокую оценку.

Из всех моих книг о первобытном обществе эта самая слабая. Но она написана очень простым языком — для детей. Поэтому надеюсь, что мои внучки сумеют её и прочитать и что-то почерпнуть.

Конечно же, в первую очередь, эта вещь написана для детей: простенький сюжет, менторский тон изложения, подробные рассказы о вещах, и так хорошо известных каждому взрослому человеку. Но в том то и секрет темы истоков нашей цивилизации, темы первых шагов человека разумного по Земле, что она интересна всем. Кому не любопытно посмотреть, с чего мы все начинали....

Впрочем, и взрослый читатель найдет в этой книге не только интересный сюжет, но и некоторые познавательные моменты. Например, каким образом из кремниевого голыша древние люди получали ножи и наконечники для стрел и копий.

К сожалению, повесть написана очень неровно. Если первая ее половина достаточно правдоподобна (во всяком случае для детей), увлекательна и во многом познавательна, то последние пара глав — это просто банальнейший ширпотреб: люди каменного века в лучших традициях нашего времени планируют военную операцию, а главный герой, девятилетний мальчуган, запросто убивает предводителя нападавших (кажется, это и для детей уже слишком :) ).