Дэвид С. Гарнетт «Конрад. Сага»

Конрад. Сага

The Konrad: Saga

Цикл; цикл «Warhammer»

Много веков назад великий Сигмар одержал победу над силами Хаоса и основал могущественную Империю, до сих пор стоящую на переднем крае борьбы с приверженцами тёмных богов. Но постепенно империя слабеет, разложение проникает в самое её сердце, и лишь один человек может повторить путь великого героя. Впрочем, Конрад, безродный подкидыш из небольшой деревни, ещё ничего не знает о своей судьбе.

© Nog

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Конрад. Клинок войны
Конрад. Порождение мрака

Однозначно худшее произведение из тех, что я читал по вселенной «Молота войны». Примитивный путь героя, изложенный корявым языком и без малейшей оригинальной фантазии. Поменяв кое-какие имена и названия, эту историю можно поместить едва ли не в любой фэнтези-мир. Именно подобные книги и создают особенно плохую репутацию межавторским циклам.

Я не жалею, что прочитал эти романы, но раз пять или шесть за время прочтения хотел их бросить. Но продолжал. Не могу сказать, что оно не стоило того: атмосфера упадка и скорого наступления конца всего мира почти физически ощущается при прочтении, а ведь она является основной причиной любить эту вселенную. Цикл про Конрада отлично подойдёт тем, кто хочется познакомиться с этим миром и влюбиться в него.