Майкл Когг «The Force Awakens: Junior Novel»

The Force Awakens: Junior Novel

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Люк — великий учитель джедаев — исчез; в галактике снова бушует война, и генерал Органа, лидер Сопротивленцев, озабочена одной мыслью: как найти и вернуть брата?

Рэй, обычная мусорщица с планеты Джакку, находит голографическую карту — ключ к его местонахождению. Но воины Первого Ордена, возглавляемые Реном, тоже охотятся за этой картой...

Также в повести действует знаменитая команда «Тысячелетнего Сокола» — Хан Соло и Чубакка. Штурмовик Финн, пилот По, забавный дроид ББ-8... Звёздные войны продолжаются!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Канон

The Force Awakens: Junior Novel

Хорошая, годная космическая адвентюра, пусть даже и по мотивам фильма. После сухого и скучного механического пересказа, который вполне могла бы сделать программа-бот (имею в виду новеллизацию Фостера) Когг неожиданно порадовал, хотя бы тем, что у него все более живо (и романтично, и в меру — интересно). Он больше сосредотачивается на мыслях и чувствах героев, чем на изложении сюжета (к-рый и так все знают). При этом он тоже, как и заслуженный графоман Алан Дин, удивительно скуп на слова, на образы (типа, «обязали писать «детскую» новеллизацию — я и пишу, не подумайте чего плохого»). Но при этом — между строк как-то все-таки просвечивает, что ему _есть_, что сказать. Скажем, трагедия на Хосниан-Прайме у него показана _только_ через восприятие Хана («А ведь Лея там вполне могла быть!») Мы не видим хоснийцев, не видим, чтО там произошло — тем не менее, есть намеки. И по этим намекам можно догадаться... скажем так — о многом.

Короче, Когг таки «просек» фишку: плевать на текст, главное — КОНтекст! Ну и вот эти все мелкие (зато — интересные и значимые) детали; само собой, дьявол — в деталях!

В упор не пойму логику западных издателей — зачем было позиционировать этот, довольно неплохой и динамичный, роман как «детскую новеллизацию» VII Эпизода? Детская — это «Rey's Story», роман Элизабет Шейфер. Вот там действительно все _так_ приторно и примитивно (аки манная каша) — даже первоклашек, я думаю, будет от этого опуса тошнить.

А то, что Когг написал — типичный Young Adult. Книга для тинейджеров, которую и взрослый прочтет с удовольствием.