Мик Фаррен «Джим Моррисон после смерти»

Jim Morrison's Adventures in the Afterlife

Джим Моррисон умер. Умер в Париже, от передозировки. Но, как выясняется — это не все. Это не конец. Смерть — это только начало. Начало безумных, необычных, страшных и интересных приключений. Приключений в загробном мире. Мире, где есть рай и ад, но нет одного — нет скуки...

Т. Покидаева (2)

Джим Моррисон после смерти

Прежде всего, начну с того, что очень не люблю — с полемики.

Автор одного из предыдущих отзывов недоумевает, при чем тут Моррисон. Да все очень ясно и понятно, если быть чуточку лучше знакомым с творчеством Фаррена. В его трилогии «Ковбои ДНК» идут постоянные отсылки к творчеству Моррисона. Похоже, что автор — большой поклонник его творчества. Так что, желание оживить, пусть и таким обюразом, своего кумира вполне понятно.

Ну, а теперь о самом романе.

Точнее не о романе — скорее, о буффонаде. Да, я склонен называть это произведение не романом, а представлением. Безудержно веселым, абсурдным, порой непонятным. Но совершенно оторванным, презирающим условности и политкорректность, попирающем приличия и нормы общественной морали.

Так вольно обращаться с загробным миром пробовали, как мне кажется, очень немногие. И фарреновская трактовка загробного мира получилась по настоящему рок — н — ролльной.

Фаррену удалось смешать в одном флаконе на первый взгляд несовместимые вещи, и это ему однозначно удалось. В итоге, получилось поистине «крышесносящее» произведение.

Причем, несмотря на всю интересность текста, долгое время не понимаешь, что хочет показать автор. Ради чего все происходит. Какоыва причина событий. Концовка все расставляет по своим местам. и ответ на все вопросы оказывается не вполне ожидаемым.

Кому не стоит читать этот роман. Прежде всего — религиозно озабоченным. Некоторые моменты из романа, некоторые его герои, наверняка шокируют их.

Ну а всем, кто ценит нестандартную, нетривиальную фантастику — читать обязательно.

При определении качеств этого романа хочется поставить несколько приставок «без». Безбашенный — это о собственно содержании и стилистике произведения. Без комплексов — это о сексуальной и религиозной составляющих романа. И, наконец, бессмысленный — ибо никакого конечного смысла во всех этих диких пертурбациях и похождениях нет и не предвидится, равно как и морали. Впрочем, воображение автора достойно похвалы. А переводчик достоин легкого порицания, так как без подобного обилия ненормативной лексики можно было бы обойтись.

Честно говоря я не понимаю при чем тут Моррисон. С таким же успехом главгерой мог бы быть каким-нибудь Джоном Смитом, настолько он безличен и лишен каких-бы то ни было характрерных черт. Так что на мой взгляд — это лишь способ привлечения внимания к довольно-таки среднему произведению. Тут есть и «космогония для чайников», Египет, вуду, летающие тарелки, дьявол, Ричард Никсон и Кали за одним столом, аниме, Иисус Христос и т.д. Вот такой вот сумбурный винегрет. Скорее даже не винегрет, а поп-корн. Такой же безвкусный и легко поглощаемый (несмотря на большой объем). Ну, положим, мне такие вещи все равно нравятся по определению (поэтому ставлю 7), но даже я заявляю — не шедевр.