Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Агарь, Агарь!»

Агарь, Агарь!

Рассказ, год; цикл «Мир Ордуси»

— условный цикл «Новые легенды»  >  антологию «Новые легенды», 2004 г.  >  Книжные мистики

— цикл «Мир Ордуси»  >  цикл «Евразийская симфония»  >  Третья цзюань  >  роман «Дело непогашенной луны», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Новые легенды
Новые легенды
Стражи последнего неба

Ссылка на сообщение , 9 июня 2012 г.

Я перечитывал несколько раз. Язык профессионала — если не выше. Внутренняя идея-покаяние и как следствие благородство мыслей. Библейский сюжет о Сарре и Агари идёт лишь фоном, на котором автор высказывает свои (через главного героя) мысли, с которыми трудно не согласиться. А как своевременно звучит :« Если религия или вообще какая-то система взглядов окажется единственной, то все властолюбцы соберутся в ней и она раздавит общество, как грузовик давит попавшую под колеса лягушку: короткий и мокрый лопающийся звук, почти неслышный в рокоте мотора, и кишки брызжут в стороны..» Мне этот рассказ очень близок

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

Альтернативная история-с. Проклятые американцы, прикрываясь мерзопакостными либеральными лозунгами, специально выпустили Гитлера из психбольницы, чтобы он начал еврейские погромы и все евреи Германии перебежали в США. Организовали, стало быть, утечку мозгов.

Без комментариев.

И ведь самое обидное: былой талант автора виден, — но в какую же сторону он направлен!

Ссылка на сообщение , 12 июня 2016 г.

Что ж, полагаю, что и такой вариант «альтернативки» имеет право на существование. Отчего бы и нет; тем более, что отношения автора к этому варианту я не почувствовала. А написано вполне по-рыбаковски, очень читабельным языком. И настроение, образы, картинка — всё на высоком уровне.