Айзек Азимов, Джанет Азимова «Норби и пропавшая принцесса»

Norby and the Lost Princess

Роман, год; цикл «Норби»

Норби — необыкновенный робот, друг Джеффа Уэллса, кадета Космической академии — утратил веру в себя. Их корабль «Многообещающий» прибыл на планету Мелодия, чтобы отыскать следы пропавшей принцессы с планеты Изз, и вся команда угодила и плен к противным скользупам. Попались все: и осторожный Джефф, и его бесшабашный брат, и генерал Йоно, их мудрый учитель, и даже Норби, умеющий исчезать и появляться где и когда захочет. Тяжело чувствовать себя беспомощным. Но не надо сдаваться. Ведь рядом Джефф, и он верит в лучшего робота на свете!

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Норби»

Норби

Норби

Интересная планета с поющими растениями, которые будут заставлять петь до тех пор, пока вы не обессилите, и они не так просты — в загашнике у них удары электрическим током. Как всегда выручит только Норби. А у Джеффа внезапно появляется поклонница... не самая лучшая повесть из цикла о роботе Норби, на фоне появления нового персонажа, который и дальше будет встречаться не раз далее. Есть некоторые места юмористические, а самым запоминающимся будут таки растения-музыкофилы и способ как от них спастись. Все гениальное как обычно просто.

С удивлением обнаружил, что никто до настоящего времени не оставил ни одного комментария к этой, поистине завораживающей повести.

Несмотря на то, что последняя моя «встреча с Норби» была лет около восьми назад, впечатления о произведении до сих пор не стерлись из памяти.

Не увлекаясь пересказыванием книги, выскажусь так — хорошая, красочная и живая фантастика, позволяющая развивать воображение и чуствовать себя непосредственным участником произведения. Многообразие и оригинальность происходящего не даст никому заскучать, а авторские мысли вполне вписываются в «пропаганду» борьбы со злом и принципов гуманизма. Кто не читал — прочитайте.

Очень сожалею, что это все-таки детская фантастика, что особенно проявляется в манере изложения материала. В остальном просто прекрасная приключенческая повесть с массой сюжетных поворотов, интриг и загадок. А сколько поистине прекрасных фантастических гипотез и идей разбросано по её страницам, что присуще только настоящим мастерам литературы.