Александр Бушков «Сибирская жуть»

Сибирская жуть

Антология, год

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с загадочными явлениями, но не все решаются говорить об этом вслух. В сборник вошли истории о странных, не поддающихся объяснению событиях. Основу книги составили рассказы известного писателя А.А.Бушкова и доктора исторических наук, археолога А.М.Буровского.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Сибирская жуть»

Сибирская жуть

Жути здесь никакой нет. Есть сборник историй, в меру интересных, в меру фантастичных, в меру правдоподобных. Бушков, как составитель, включил сюда несколько своих рассказов, простых, но весьма удачных. Они потом вошли и в другие его сборники.

Больше половины историй принадлежат Андрею Буровскому. Он подчёркивает, что опирается на факты, соответствуют они теориям или не соответствуют. Говорит о том, что сам видел или от кого-то слышал (или, возможно, сам мог видеть или слышать). Избегает категоричных выводов там, где материала для них недостаточно. Это пока дело касается конкретных случаев. Как только речь заходит об общих вопросах, автора начинает заносить в духе «России, которой не было». В эти моменты возникает образ человека самодовольного, агрессивного, почитающего всех инакомыслящих болванами. Охотно допускаю, что этот созданных самим автором образ не имеет ничего общего с реальностью, но вот так получилось.

Третью часть сборника составляют рассказы разных авторов. В основном они вполне читаемы. Ввела в ступор история о компании пятиметровых (!) снежных людей, беседующих меж собой на русском языке. Это ж сколько водки надо скушать. После этой истории даже захотелось бросить сборник. Но последующие рассказы того же автора исправили впечатление.

Что касается пятиметровых йети, это, вероятно, просто мимолётная насмешка над читателем. Чтоб не верил уж всему, что здесь рассказывают.

Один из первых сборников «страшилок»-легенд, охватывающих сибирский регион РФ. Не ясно, какая часть из них выдумана, какая действительно имела место. Все очень напоминает статьи из серии «Антология непознанного» из журнала «Техника молодежи». Верить или нет — на усмотрение читателя.

Первая часть серии вполне себе подойдет, чтобы скоротать время в поездке, но остальные... Примерно к 3-му тому начинается уже откровенный бред и выдуманность историй становится очевидной.

Из негатива добавлю известную ура-патриотическую, антисемитскую и антимасонскую позицию и Бушкова и Буровского. Чувствуется какой-то истерический или даже погромный тон в стиле газет «Советская россия» и «Завтра». Задумка интересная, местами любопытно, но из-за политических воззрений авторов ставлю только 2.

Прекрасный сборник мистических историй. Бог его знает, сколько из них произошли взаправду, а сколько досочинил Бушков, но хочется верить в сказку. Есть действительно жуткие вещи, что встречается в литературе ужасов довольно редко.

Мне сборник понравился. Конечно, это не шедевр, но вполне приличные рассказы. Есть еще вторая, третья и седьмая часть « Сибирской жути» , но первая самая лучшая. Коротенькие рассказы- страшилки про необъяснимые явления в Сибири. Духи, ведьмы, медведи- оборотни, покинутые деревни, тайны археологических раскопок. Любителем русской мистики должно понравиться.

Интересная подборка о сверхъестественном и необычайном. Однако и ранее бывали подобные публикации. Например у И.Ефремова (Олгой-хорхой и др.) или менее известный (относительно данной тематики) Ян «Рассказы о необычайном» (последний автор более известен историческими романами «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю» и другими.

В целом цикл «Сибирская жуть» увлекателен и рекомендуется поклонникам непознанного.

Сибирская,но не такая уж и жуть.Охотно верю,что истории не вымышленные,но все таки не так интересно.Уж лучше бы придумали что нибудь...

Жанр якобы документированных полубылей-полунебывальщин, столь популярный в российской литературе 1990-х, весьма удобен для авторов-составителей: всегда можно спрятаться за недомолвкой, прервать повествование на самом интригующем эпизоде, сослаться на некий недоступный источник... Словом, — литературное раздолье.

Неопределённость и зыбкость российской и советской истории ещё усиливают впечатление от подобных произведений. Это-то понятно. — Ведь отечественная история продолжает до сих пор оставаться секретной и полусекретной!

Удивительно иное: почему составители сборников сибирских «секретных файлов» (Бушков и Буровский) ограничились всего семью выпусками? Почему жанр не оказался канонизирован в каких-нибудь ежегодниках?

Составительские пространства продолжают оставаться несистематизированными и неосвоенными, невзирая на изрядную библиотеку всяческой «жути», дифференцированной и по возрастам читателей, и по географическому признаку.

Что тут сказать – талант рассказывать байки у Бушкова есть. Именно он помогает вытягивать большинство его «серьёзных» книг «чёрной серии», т.е. он особенно ценен там, куда не воткнёшь бравого спецназовца, способного стрелять от бедра и пачками укладывать барышень в постель. Ну а эта книга стала своеобразной пробой пера, «тренировкой на кошках» (с). Здесь нет супергероев, есть простые люди, оказавшиеся вдали от цивилизованных мест и столкнувшихся с вещами, выводящими за рамки привычной нам реальности. Правдоподобность историй внушает большое сомнение, что не мешает оценить достоинства данной антологии.

После этой книги в серии вышло ещё семь книг с подобным содержанием. Увы, сам Бушков в последствии отстранился от данного проекта, а его «наследник» в этом деле, Буровский подарив нам пару неплохих сборников со схожей тематикой (ЕМНИП, это были «Сибирская жуть – 3» и «Сибирская жуть – 7») стал печать в серии свои романы, которые напрочь испортили впечатление от этого проекта.

Написано превосходно — так и представляешь себе тайгу, дорогу — траншею и машину — нивидимку.

Действительно, костровые страшилки. И если бы не политические «заскоки» Буровского, было бы значительно лучше. Но даже и в таком виде читабельно. Плюс довольно много «немистического» материала — о жизни, экспедициях и тому подобном.

Читаешь — дух захватывает! Истории — одна другой круче! Приятно вспомнить их у костра, в походе. Что-то рассказать из книги, что-то добавить и из своей жизни.

Вполне заурядные «страшилки», коих на двенадцать — дюжина. В пионерлагере примерно такие же рассказываются — а то и покруче. :wink: