Константин Соловьёв «Урод»

Урод

За Крэйном, младшим наследным принцем земель Алдион, издавна ходила недобрая слава бретера, пьяницы и высокомерного мерзавца, развращенного властью и своей собственной ослепительной красотой. Возможно, в этот вечер все бы обошлось, если б он ограничился своими обычными развлечениями. Но судьба распорядилась иначе. Он осмелился убить безоружного мага, не подозревая, что тем самым навлек на себя проклятье, от которого не излечит ни вино, ни кровь. Он потерял все. Власть, титул, дружину, состояние. Он потерял даже то, чем дорожил больше всего — свое прекрасное лицо. Отныне он урод, пария, чернь. Обезображенный, низвергнутый, страдающий от унижения и жажды мести, он бежит из родных земель, чтоб больше никогда туда не вернуться. Теперь он бездомный бродяга, загонщик, уродец из кунсткамеры, ярмарочный паяц и разбойник. Единственное, что он сохранил от былых времен — презрение и ненависть. Не очень много для наследного принца, которым он был. Но достаточно для того, кем он стал.

Активный словарный запас: низкий (2610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Урод

Приобрёл данную книгу по невероятной дешёвке, практически даром, взял из-за цены в догрузку к другим более рейтинговым произведениям. Забегая наперёд скажу, что не прогадал.

Начну с автора. На сколько я понял, он не считает себя законченным профессионалом, т.е. работает для души. Чем «меньше» автор тем приятнее удивляться его творению, которое, на мой взгляд, значительно превосходит шедевры более именитых мэтров.

Что-же особенного в данном произведении? А особенное то, что в «Уроде» описывается всё то, что я терпеть не могу — отрицательный главный герой, отрицательные второстепенные герои, положительные персонажи если и есть, то их не замечаешь, эти ездовые жуки и хитиновые доспехи выглядят как привет от отцов-основателей, только попаданцев не достаёт. И при всём выше сказанном я ставлю «Уроду» 9 баллов. Почему? Не знаю, но понравилось и всё тут. Особый респект терминам и определениям — артак, тулес, эскерт и таких с полсотни, а тайлеб-ха вообще милашки (прочитаете — узнаете). Не знаю где автор их брал или как придумывал, но получилось достойно (имхо). К тому-же этих самых новых слов не так уж много и запомнить их не сложно, в отличие от некоторых произведении с томами имен и нововведений, которые надо записывать, так как голова, как вы знаете, не чердак для ненужных вещей... Ещё замечательная вещь — ывар и ывар-тэс, звучит не приятно и выглядит так-же, а какая польза и какое находится этому применение (интригую читателя).

В общем, понравилось мне всё то, что я считал ранее неперевариваемым, читайте «Урода» пока он ещё есть, вдруг и Вам «зайдёт».

В заключение скажу, что есть в произведении всё — и движуха, и ожидание итогов, всё ждёшь от этого урода чего-то, но всё портят те самые итоги — до омерзения «приятный» финал (за что 9 из 10) в стиле «Пикника на обочине» — СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ! Да простят меня почитатели Стругацких.

В принципе, неплохая попытка написать фэнтези жёстко и стильно. Но хорошая попытка, всё-таки не значит, что совсем уж удачная. Куча мелких недочётов вывели книгу в разряд проходных.

Ну, первое — это сами герои произведения. Хорошие, достаточно реалистичные образы, но... каждый недоработан. Что сам Крэйн — не все его выходки понятны читателю. Даже у циничных уверенных в своей безнаказанности властьимущих должен быть мотив, иначе это маньяк будет. А автор рисует Кэйна нормальным, но поступки частенько говорят о другом. Вероятно, дело в том, что у автора в голове есть сложившийся образ мира, в котором рисуется действие, и в этом образе поступки Крэйна имеют смысл... Но читателю-то подана не вся информация. Ну для примера, чтобы без спойлеров — из самого начала романа: собственно, завязка сюжета — убийство колдуна (ворожея), читателю уже непонятна. Почему же его надо было убивать, как и когда он успел проклятие наложить, и так далее. Автор нас просто поставил перед фактом, ибо этот факт был нужен чтобы роман состоялся, и всё.

Второе — это введение новых названий совершенно обыденным вещам, событиям. Большая ошибка желающих соригинальничать авторов. Вместо вина или пива — «фэсх», вместо слова «день» — «эно»... Читаешь и поминутно спотыкаешься о новые термины.

Третье — пропуски в описании событий, неровное развитие сюжета. То каждый шаг и чих героя описывается, то галопам по европам. Сюда же — несоответствие размеров текста важности происходящего события. Из-за этого сюжет то подвисает, то развивается слишком быстро, вызывая читательское недовольство слишком коротким описанием (а то и пропуском) важных моментов.

А вот финал порадовал. Совершенно неожиданный в свете развития сюжета.

В целом, значительно лучше, чем я ожидал, беря в руки случайно попавшую ко мне книжку. Диалоги в основной массе довольно реалистичны. Образы многих действующих лиц и ситуаций — правдоподобны.