Рэй Брэдбери «Венерианские хроники»

Венерианские хроники

The Venusian Chronicles

Цикл

Всего два, но гениальных рассказа, созданных мастером малой прозы Рэем Дугласом Брэдбери. Они рассказывают о том, как люди пытаются приспособиться к новой совершенно чуждой и дикой планете, где постоянно идут дожди, а солнце появляется раз в семь лет.

В 1960 г. Брэдбери планировал написать «венерианский» роман в новеллах под заглавием «Зеленый дождь» («The Green Rain»).

Содержание цикла:

Марсианские хроники. Рассказы
Рэй Брэдбери
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Завтра конец света

Короткие рассказы / Short Stories
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Две прекрасные истории, созданные великим мастером – Рэем Брэдбери. Они рассказывают о том, как люди пытаются приспособиться к суровым условиям чужой планеты.

Первая история рассказывает о том, как люди вынуждены вступить в противостояние с дикой природой. Человек смог выйти из этой борьбы только благодаря своему интеллекту и упорству. И к сожалению большую угрозу для человека представляет не дикая природа, а его потаённые страхи.

Вторая история рассказывает о детской жестокости, когда человека могут затравить за любое, даже самое небольшое отклонение от нормы. В данном случае она вызвана одним из наиболее не приятных качеств человека — зависть. В этой истории всё закончилось, как я понял смертью девочки из-за суровых условий Венеры. Возможно, девочка могла бы остаться живой если бы получила драгоценный свет. Но при этом они могут радоваться жизни и испытывать тёплые чувства. В этом рассказе наиболее прекрасно раскрыта одна из самых популярных тем писателя – детская жестокость.

Оба рассказа объединяют яркие описания природы второй планеты от солнца (думаю, что эти рассказы было забавно читать после 22 октября 1975 года). Чёткими и поэтичными образами автор смог описать богатую флору и фауну, а так же необычные природные явления Венеры. А так же отличная передача ощущений персонажей, будь хоть отчаяние космонавта прибывшим на опустошённую базу. Или радость детей первому появлению солнца в их жизни. Посыл же их заключается в том, что человеку необходима связь с чем-то родным (в данном случае с Землёй), а без неё человек будет подавлен психологически и быстро зачахнет. Но следующим поколением будет легче, ведь для них этот мир стал родным. Как знать может для далёких потомков венериан экспедиция на Землю будет тяжелейшим испытанием.

Собственно, сознательно Брэдбери не писал «Венерианских хроник», да и никогда не был «циклическим» автором, по желанию публики растягивающим полотно воображения на очередной мир. То есть, сначала марсианские, потом венерианские, кому-то ещё юпитерианские захотелось бы... Поэтому такое объединение целиком на совести издателей.

У него есть излюбленные образы, вокруг которых он сплетает свои повествования, легко узнаваемая ностальгическая интонация, но объединять по два рассказа только оттого, что действие происходит в одном месте, понятием «цикл» велеречиво и излишне.

Оценку поставила самим рассказам, пронзительным и незабываемым.

Кстати, когда стало известно, что Венера — раскалённая планета, это послужило одной из причин отхода от мира нескончаемого дождя. Для меня — это дополнительное доказательство, что Венера здесь, в общем-то, ни при чём. Это могла бы быть и совершенно иная планета. Главное — выявление внутренней силы или слабости героев, коренящейся в тёмных глубинах души презрения к «изгоям».

«Не может ведь дождь идти вечно!!!»

Брэдбери — это один из не многих писателей, который может так легко и не принужденно из всей нашей рутинной и серой жизни, лучиком солнца пролить жизнь и по-новому заставить смотреть на, казалось бы, давно приевшиеся и обыденные вещи. Всего две короткие истории о Венере, но после них выходя на улицу, и просто гуляя по парку, под теплым сентябрьским солнцем, понимаешь на сколько прекрасен твой мир. И что не смотря ни на что в нем ещё много вещей, которые можно любить, ценить и за которые нужно бороться.

Одни из лучших рассказов великого мастера. На первый взгляд, между ними не так много общего, кроме того, что действие происходит на заливаемой постоянными дождями Венере. Первый рассказ — весьма жесткая история выживания человека в неблагоприятных условиях, второй — почти обычная история о детях. Первая история — о надежде, которую нельзя терять пока есть хоть малейший шанс, вторая — скорее о жесткокости по отношению к другим людям, о том, как не самый тяжкий, на первый взгляд, поступок может причинить огромную боль другому. Но, пожалуй, эти рассказы еще объединяет тот след в душе, который они не могут не оставить.

даже если б я и любил дождливую погоду, то после столь подробного описания этой мерзопакосной, сырой, противной, а главное нескончаемой дождливой погоды — я разлюбил бы.

говорят «у природы нет плохой погоды», может они и правы, но не в этом случае :wink:

психология, философия, переживание и взаимоотношение людей читается и прослеживается в каждом диалоге. Эта вера в светлое близкое спасение не всех приводит к финишной прямой, а жаль...

очень живо и приятно читается, как всегда БРАВО и спасибо автору! :appl:

С «Венерианских хроник» началось моё знакомство с Рэйем Брэдбери. Я очень рад, что прочитал именно это произведением первым у этого автора, поскольку оно выполнено в удивительно хорошем стиле: лаконичность, но эмоциональность, легкость, но фундаментальность.

Именно на этом зиждется всё: и тема наших проблем (дождь), и тема неприятия другого, отличного от нас человека.

Обязательно прочту еще какие-нибудь произведения Брэдбери, очень уж понравился мне этот автор.

Итог: думаю, что это произведение стоит рекомендовать всем – даже тем, кто не любит НФ. Благо оно коротко и не займет много времени.

В свое время «Все лето в один день» перевернул мне всю душу, и теперь от своих слов не отказываюсь. Только, вот как бы такой казус на Земле не приключился с этим глобальным потеплением.

Красивая и впечатляющая атмосфера чужой планеты описана так, что видишь воочию приключения обитателей Венеры.

Хорошо, но мало. Можно было и Венере уделить от своего гения!

Бредбери показал нам картину жизни под нескончаемым дождем. Когда даже 2-х часов солнца ждут как чего-то глобального и прекрасного. Но если в одном рассказе показана самоотверженность людей, то в другом их жестокость по отношению к тому, кто хоть немного отличается от них.

Тем кто ещё не читал — прочтите. И, советую начать с Нескончаемого дождя. И по сюжетной линии и по ощущениям он должен читаться первым. Своеобразный пролог для этого маленького цикла.

Самые любимые рассказы Брэдбери. Марсианские циклы тоже хороши, но Венерианские лучше всех!!!

Высоко и красиво. Как всегда у Брэдбери.:smile: