Сильные женщины Современная ...

Информация о статье Елены Кушнир «Сильные женщины. Современная волна феминизма в фантастике»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Елена Кушнир «Сильные женщины. Современная волна феминизма в фантастике»

Сильные женщины. Современная волна феминизма в фантастике

Статья, год

Захлестнула ли современную фантастику волна феминизма? Кого можно считать феминистом. Небольшой экскурс в историю вопроса и некоторые примеры, его характеризующие....

© Dm-c

— журнал «Мир фантастики» №5, май 2016. Том 153», 2016 г.

Издания:

«Мир фантастики» №5, май 2016. Том 153

Отзывы читателей о «Сильные женщины. Современная волна феминизма в фантастике»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 2 ]  +

Проходная и незапоминающаяся статья о феминизме в фантастике. Пожалуй самый интересный момент связан с комментарием Ольги Чигиринской в духе того, что российской фантастике не хватает гендерного равноправия. Дело в том, что после государственного переворота и начала гражданской войны на Украине Чигиринская в 2014 году давала торжественные обещания как минимум до конца войны не сотрудничать «со страной-агрессором». Как мы видим, прошло два года, а о своём обещании автор как-то позабыла.

Позабыла, ну и ладно. Вопрос в другом: а что, автор статьи и журнал «Мир Фантастики», которые прекрасно знали о политической позиции данного автора, не могли найти другую женщину-фантаста, чтобы та высказалась по вопросу феминизма в отечественной литературе? Зачем в этом случае спрашивать мнение украинской националистки мне как-то не очень понятно. Впрочем, мне многое в этой жизни бывает непонятно, так что на финальной оценке этой статьи этот момент особо не сказался.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация