Мария Гинзбург «Хозяйка Четырёх стихий»

Хозяйка Четырёх стихий

Роман, год; цикл «Мир Мандры»

Этот мир причудлив и эклектичен, но вместе с тем хорошо узнаваем. Это мир волшебных сказок, где эльф Финголфин действует рука об руку с пьяницей-сапожником Толяном, а ведьмы, ругаясь, вспоминают мирового змея Ёрмунганда. Отношения между людьми и эльфами в Мандре заходят в тупик. Судьба этого необычного и яркого мира зависит от того, смогут ли договориться между собой боги Детей Старшей Расы и людей — Эльф и Нава. Ради этого они спускаются на землю и в облике Верховного мага Фейре Шенвэля и боевой мандреченской ведьмы Карины. И оба бога попадают под власть чар могущественного артефакта, магического жезла Эрустима. Люди называют этот артефакт Жезлом Власти.

Шенвэль, Верховный маг Фейре, должен уничтожить Жезл Власти, и на пути к своей цели ему приходиться встречаться с драконами и богами. Но главная битва, которая предстоит Шенвэлю – это битва с самим собой. Там, где сталкиваются магия и любовь, остается или предать всех, кто тебе доверился, или умереть. Только боевая ведьма Карина может помочь Шенвэлю найти выход.

Если только Верховный маг Фейре не переступит ради власти через кодекс чести мага так же легко и непринужденно, как через убитого им дракона…

Любовь, власть и магия – все сплетается в один тугой узел, который нельзя разрубить, а можно лишь распутать.

Удастся ли это Карине и Шенвэлю?

© Мария Гинзбург

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Хозяйка Четырех Стихий

Купил в дорогу эту книгу в магазине. Покупал в спешке и времени выбрать не было. Продавец сказал мне, что книга популярная и хорошая (на то он и продавец). Но я был сильно разочарован. Этот шедевр невыносимо трудно читать. Нету четкой последовательности мысли. Куча терминов — значение которых остается загадкой. По намешано все что только можно — тут и князья и какие то сидхи... Это ещё ничего, но последней каплей было обилие сцен сексуального характера. Читать просто противно. Маты, плоские шутки... Книга попахивает феминизмом и завышенной самооценкой автора. Конечно, я понимаю, на вкус и цвет, но что бы такое...

Оценка: -10

Первое мое знакомство с творчеством Марии Гинзбург.

мне нравится фантастика.

эту книгу я прочитала с непреодолимым интересом потому,что сюжет весьма необычен.необычны и миры,в которых происходят действия,и герои произведения,и сама жизнь.

мне запомнилось и понравилось это произведение потому,что нет конкретно одного героя вокруг которого происходило бы все основное действие,нет скучного и томимого однообразия,надоевшего до тошноты.

переворачивая на следующую страницу книги я тону в ней.мне безумно интересно чем закончится то или иное событие..

конец «Хозяйки Четырех стихий» очень разочаровал меня.в нем я не увидела четкого финала,казалось,что должно быть продолжение,но его не было.