Валерий Вотрин «Голод господина Голдербергера»

Голод господина Голдербергера

Гений не должен отдавать своё творчество на потребу всяких людоедов, а иначе он сам неизбежно превращается в такого же людоеда.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

— сборник «Последний магог», 2009 г.

Последний магог

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Вся необычность данного рассказа заключена вовсе не в его сюжете, а в форме изложения. Проклятие, которое передается через общение другим людям, — далеко не новинка: об этом много писали Брэдбери, Саймак, Каттнер и даже кто-то из «наших» (конкретно не помню, кто именно). В этом ряду история о замке-людоеде занимает далеко не первое место — посмотрите хотя бы известный хоррор Пола Андерсона «Горизонт событий» (Event horizon, 1997). Связь с потусторонним миром там более интригующая, а оживший звездолет — гораздо страшнее голодного замка. А вот форма рассказа куда как более оригинальна. Во-первых, текст представляет собой некий «словесный узор» типа кружева — единый абзац без четкого разделения на предложения и прямую речь персонажей, с многочисленными повторениями ключевых фраз и акцентированной позицией стороннего наблюдателя. А в самом конце такого абзаца — диалог двух лиц в стандартной форме как своеобразный итог (или подтверждение) изложенной мысли. В результате у читателя возникает сюрреалистическое впечатление о прочитанном, создающее нужную по сюжету атмосферу тайны и тихого ужаса. А ближе к финалу рассказ вдруг «делает круг», повторяя свое начало, но уже в иной форме. Жаль только, что форма оказалась лучше содержимого, точнее, в ущерб содержимому. Автор так увлекся оригинальностью, что позабыл про сюжет. Думаю, ему следует поучиться подобному мастерству у неподражаемого Роджера Желязны, который прекрасно умел сочетать сюжет со стилем (см. например «Аллею проклятий» или «Остров мертвых»).

------------

РЕЗЮМЕ: сказ о семейном проклятии Голдербергеров, интересный только формой своего изложения.

На мой взгляд — очень депрессивно написанный, однако, рассказик. При вполне понятном его сюжете, как-то не сразу понятна его суть,- то есть понятно «о чём», но не понятно «зачем». Если только затем чтобы «открыть глаза человечеству» что нельзя отдавать своё творчество на потребу всяких там людоедов, а то сам в людоеда и превратишься, — то и истина вовсе не нова, и изложение не особо, на первый взгляд, впечатляет. Но что-то есть в этом рассказе «эдакое» и, где-то на грани подсознания, это чувствуется. Может быть именно в безысходности и свехдепрессивности рассказа и скрыто это некое очарование за гранью Зла?

Но уж что точно я бы не посоветовал — это читать рассказ уже и так в плохом настроении.