Сергей Павлов «Корона Солнца»

Корона Солнца

Повесть, год

Советские космонавты отправились в исследовательский полет к солнечной короне. Во время экспедиции с участниками полета стали происходить необъяснимые явления: они встречаются с инопланетянами и двойниками людей, видят себя со стороны.

© Ank

Активный словарный запас: высокий (3145 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аргус против Марса
Чердак Вселенной
Волшебный локон Ампары
Чердак Вселенной

Корона Солнца

Экипаж из четырех человек отправляется к ближайшим окрестностям Солнца, чтобы провести исследования его короны, а заодно выяснить, что случилось с двумя автоматическими зондами, бесследно исчезнувшими в данном районе космоса. Понятно, что рейс будет трудным и непростым. Но никто из людей даже не представлял себе, насколько шокирующей окажется разгадка...

Типичная для Павлова «производственная» история о первопроходцах и исследователях космоса. Насыщенные работой и научными открытиями будни, всеобщий энтузиазм и тяга молодых к раскрытию загадок Вселенной, беззаветная преданность друзьям и товарищам по работе... В те годы, когда писалось это произведение, люди в отдельно-взятой стране еще верили в то самое «светлое коммунистическое завтра», которое сегодня уже успели раскритиковать и предать анафеме. Вы не встретите здесь никакого упоминания о заработной плате и прочих товарно-денежных отношениях, ибо настоящие комсомольцы делают свою работу по велению духа, а не из-за корысти, как это описано у Шекли и Хайнлайна. Если надо — значит надо! Собрались и полетели без красивых напутственных слов и долгих прощаний. А трудности... Они только подчеркивают ценность проделанной тобой работы да закаляют характер. Те, кто вернутся из экспедиции, будут уже совсем другими людьми — и морально, и даже физически. Героем может стать каждый, но далеко не все могут вынести такой груз. Хорст не смог, поэтому уступил свое место на корабле более достойному кандидату. Не смотрите, что тот был всего лишь инженером-диагностиком медицинской службы — главное, что он настоящий энтузиаст своего дела! «Дорогу осилит идущий», говаривали в те годы. И Алексей осилил, попутно сделав то самое шокирующее открытие, которое в корне должно изменить всю космическую доктрину Земли. Кое-чем он напомнил мне того Павку Корчагина, которого так ярко сыграл в известном фильме Владимир Конкин: упорный, бесстрашный и беззаветно преданный своему делу. Такими героями в советское время восхищались, на них равнялись и ставили в пример молодым и неопытным. Каждый мальчишка, читавший произведения Павлова, Гансовского, Велтистова и Булычева, хотел в душе быть похожим на их героев. Наверное, именно поэтому мы стали первыми в космосе и 20 лет держали флаг, не позволяя усомниться в справедливости своего приоритета. И потеряли всё, как только стали мерить свои достижения «звонким» рублем. А написанные советскими писателями рассказы превратились в «сказки потерянного времени», читать которые без сожаления и ностальгии невозможно. Правда, иногда в голове нет-нет, да и мелькнет шальная мысль: «А, может, еще не поздно вернуть утраченную мечту?» Для начала, к примеру, читая «правильную» фантастику.

----------

РЕЗЮМЕ: советский вариант Первого Контакта, который осуществили обычные трудяги, не отягощенными продажной капиталистической моралью. Знатоки творчества писателя сразу же уловят знакомые мотивы его прежних произведений — «Плоскогорья Огненных Змей» и «Лунной Радуги».

«Корона Солнца» — прекрасный представитель творчества Сергея Павлова, приключенческая научная фантастика с исследованием космонавтами Солнца и встреча с необычными законами, чуждой человечеству, науки, до которой землянам расти и расти. Экипаж «Бизона» на переделе своих сил пытается заснять ядро нашего светила. Естественно на основе этого мероприятия команда, в большей степени новичок Алексей Морозов, познает, что такое настоящая мужская дружба, долг, выдержка. Предложенный автором способ путешествия через пространство и время,

с помощью своих двойников
, пока мне нигде не встречался. Еще одна отличительная черта не характерная советской фантастике — причина полетов Морозова к Солнцу. Парень отправляется в опасную экспедицию не ради светлого будущего народа, а для себя любимого. При повторном решении на полет это отлично видно. Алексей хочет опять повстречать неизвестное и может остаться там навсегда. На лицо проявление не общественных, а личных амбиций, что не слишком часто использовалось в фантастике того времени.

В каком-то смысле, эта повесть действительно напоминает технический отчет о проведении экспедиции. Наверно, некотрым он может показаться неудобоваримым, мне же, как поклоннику творчества С.И. Павлова, эта повесть представляется вполне и вполне заслуживающей внимания. Любопытно видеть, как некотрые идеи, впервые промелькнувшие в этой работе, были переосмыслены, доработаны и вставлены автором в более поздний цикл «Лунной радуги». Кстати, формально, эту работу тоже можно причислить к вышеупомянутому циклу.

Очень трудное чтение. Повесть перегружена техническими деталями. На многих страницах описано устройство корабля, принцип действия защиты от солнечной плазмы, строение Солнца, Меркурия и т.п. Эти главы читаются как институтский конспект лекций.