Эдгар Пенгборн «Дэви»

Дэви

Davy

Другие названия: Дэйви

Роман, год; цикл «Tales of a Darkening World»

Хьюго / Hugo Award, 1965 // Роман

1964 г.
Un miroir pour les observateurs / Davy
1973 г.
(французский)

Достаточно известная в своё время в США книжка, номинированная в 1965 году на премию Хьюго. У нас, как и вообще всё творчество Пенгборна, издавалась мало, но, в общем то, большой потери для российского читателя в этом нет. :)

Постапокалиптический мир, после глобальной ядерной войны (подробности которой, впрочем, в книге не затрагиваются) человечество изрядно сократило свою популяцию и откатилось в средневековье. Действие романа происходит на северо-востоке территории США, на смену которым, как и другим государствам на американском континенте, пришли теократические образования, где церковь давит в зародыше все мало-мальски прогрессивные технологии, дабы не допустить повторения былой катастрофы. Книга написана в форме мемуаров главного героя, представляет собой роман воспитания, описывает приключения и странствия Дэви начиная с юных лет.

Тема в НФ довольно популярная, дающая большой простор для фантазии, позволяющая написать захватывающее и драматическое произведение, что многие писатели и сделали, в отличие от Пэнгборна. :) Роман получился спокойным, безликим и незапоминающимся, несмотря на то, что главный герой вышел очень живым. Уже через весьма непродолжительное время после прочтения понимаешь, что сюжетные перипетии начинают стремительно выветриваться из головы. Книга на один раз, прочитать и постараться не забыть, что читал. ;)

Бездарное воплощение интересной темы.

Вообще-то перед нами постапокалиптика. При чтении приходится постоянно себе это напоминать, поскольку тема произведения у автора ушла куда-то на десятый план и утонула в бесконечном потоке авторского морализаторства и отступлений от темы. Отступлений у автора столько, что иногда трудно понять сюжет. Можно было бы автору все это простить – но он еще одну придумал штуку, чтобы окончательно добить читателя. В его мире огромную роль играет церковь. Как это вдолбить читателю? Да очень просто. Нужно на каждой странице повторять по много раз бог, бог, церковь, церковь, молитва, покаяние, священное писание и им подобные словечки. Читаешь и думаешь: когда же всё это кончится?

Теряюсь в догадках, для кого это было написано. Судя по оценкам, одолеть сей опус смогли только 20 читателей. Даже и не удивительно.