Сергей Павлов «Солнечная Луна»

Солнечная Луна

Отрывок, год

Первые шаги в исследовании солнечной короны сулят неожиданные открытия и сопряжены с огромной опасностью.

Оубликовано: Павлов С. Солнечная луна: [отрывок из повести «Корона солнца]/ж. «Енисей» (Крсноярск), 1964. №2, с. 69-71.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2010», 2011 г.

— повесть «Корона Солнца», 1967 г.

— журнал «Енисей, 1964 №2», 1964 г.

Енисей, 1964 №2
1964 г.

Звёзды ВнеЗемелья — 2010

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2011 г.

Не столько рассказ, сколько зарисовка, которая органично смотрится как часть повести «Солнечная корона», но изолированно выглядит обрубленным концом. Остро чувствуется ее незавершенность. Если событийно происшествие в короне солнца описано полно —

столкновение с луной, исследование, рапорт и благополучный уход от опасного объекта
— то психологически в эпизоде дана завязка на большую проблему, так и остающуюся за кадром. Тревога за погибшие исследовательские суда, которую так остро испытывает командир экипажа, передается читателю, и не оставляет его после того, как оканчиваются последние строки фрагмента. Эта психологическая незавершенность мешает воспринимать рассказ как целостный, самодостаточный эпизод.