Рэй Брэдбери «Смерть и дева»

Смерть и дева

Death and the Maiden

Другие названия: Смерть и старая дева; Смерть прекрасна

Старушка так боялась смерти, что заперлась в своём доме и никогда никогда туда не впускала девяносто лет. Она знала, что смерть может прикинуться девочкой или точильщиком, её было не так легко провести... Однако что же она получила в итоге, спасая себя от смерти?

Вино из одуванчиков

1986 г.
(болгарский)
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Еще одна из историй, написанных мэтром от фантастики на тему смерти/бессмертия. В отличие от «Старушки...», где героине удалось обмануть смерть и стать неумирущей особью, героиня данного рассказа поступает с точностью до наоборот: открывает смерти двери своего дома и покоряется судьбе. Отчего такая разница? Просто автор разыграл перед нами второй возможный вариант — заключение со смертью своеобразного «договора о компенсациях». Главная героиня боялась смерти с малых лет, в силу чего фактически испортила себе всю жизнь, не испытав на себе традиционных женских радостей и оказавшись к исходу лет одинокой старой девой. Как ни странно, но смерть (в образе привлекательного молодого человека) предлагает ей компенсировать ошибки прошлого, вернув всего один день из далекого прошлого — зато самый счастливый. Тот, кто разбирается в женском естестве, заранее знает, что редкая дама устоит против такого соблазна. Это мы, мужики, не будем размениваться на подобные мелочи, а женщины именно мелочи зачастую считают самыми важными качествами своей жизни. Например, никогда не забывают дату своего венчания и каждый год ее торжественно отмечают. Так что демон смерти явно знал, на каких струнах женской души ему играть. Плохо лишь одно: о самых лучших годах своей жизни мы почему-то вспоминаем лишь тогда, когда жизнь фактически прожита «до упора» и поздно уже что-либо менять.

----------------

РЕЗЮМЕ: история про то, как следует убеждать женщину закончить свои дни на этом свете. Недаром, ведь, подобных тварей Библия называет «демонами-искусителями».

Чтобы не умереть заживо, чтобы жить, а не существовать, важно помнить две вещи, хорошо сформулированные больше двух тысяч лет назад, Квинтом Горацием Флакком: «Всех ожидает одна ночь» и «Карпе дием» — «лови момент». Это тяжело осознавать ,страшно, но иначе нельзя — жизнь требует от нас мужества.

Брэдбери, как поэт и мудрец, думаю, прекрасно это понимал. Но как и всякий человек имел минуты слабости. От этого, на рубеже сорокалетия, видимо, и возник целы веер рассказов о непрожитой жизни, страхе смерти, последнем шансе. И обряд претворения чувств в слова очень ему удался! Здесь — в форме поэтической сказки.

Прекрасно!

Этот рассказ словно продолжает предыдущий «Жила-была старушка»... Хотя — может так оно и есть... не знаю, но составителям (данного сборника) «низкий поклон»... По «ходу пьесы» понимаешь что все рассказы (в нем) выстроены явно не в случайном порядке, а по некому «состоянию души» (автора).

В данном рассказе опять идет речь — о сумашедшей (и выжившей из ума) старухе, которой делают «неожиданное» и невозможное предложение... от которого очень сложно отказаться)). Автор как бы продолжает прошлый рассказ и показывает нам как (с таким трудом) обретенная возможность жить (продолжать жизнь) оборачивается самой настоящей пустотой... И как (главная героиня) относится к возможности «переиграть все» и (вновь) обрести молодость...

При этом автор похоже оставил «за скобками» финал этой истории... Что это было? Ловкий обман или «честная раздача»? Обрела ли «второе дыхание» безумная старуха и кто был «этот некто» кто делал подобные «нескромные предложения»))

На мой (субъективный) взгляд это очередной рассказ об «оценке своего нынешнего существования»... Удобно? Комфортно? Или... при этом обновременно невыносимо и пусто? И готовы ли Вы поменять «гарантированную пыль будней» на (призрачную) возможность «вернуться обратно»? Во времена своей молодости и бесконечного счастья?

В общем как всегда — каждый выбирает сам...

Притча... о смысле Жизни?

Или Смерти?

Ты боишься смерти, и большую часть времени ты только и делаешь, что ждёшь её... А что такое Смерть? Ты и сама не знаешь. Тьма, одиночество, отсутствие движения... Быть может, ты уже мертва — заживо?

А если просто прожить один день молодой, и вкусить все от жизни за раз? Какой смысл от жизни, в которой нет ничего, кроме ожидания смерти?

Очень красивый рассказ о смысле жизни, о желании обмануть смерть. Смысл прост: надо брать от жизни всё. Эта сказка действительно поднимает настроение, ведь тема жизни и смерти всегда была моей любимой.

Жила-была дева, долго жила. Сидела в доме, закрывшись на множество замков, и думала, что смерть ее там не достанет. А жизнь шла мимо. И однажды к дому подошел молодой человек и предложил ей на 24 часа вернуть восемнадцатилетие.

Очень красивый и поэтичный рассказ. Есть что-то очень печальное и страшное в её боязни смерти, в том, как она ушла и от жизни, стремясь победить/обмануть смерть. Но при этом — жила ли она вообще все эти годы? Разве это не хуже смерти?

И эти 24 часа жизни... 24 часа молодости, может быть, последний день её жизни на земле — но разве оно не стоило того?

я думаю, смерть в итоге забрал её с собой — ведь он обещал, что он будет вместе с ней десять тысяч лет.

Обожаю эту сказку. Высокая поэзия и высокая мудрость.

Происходящее допускает огромное число трактовок и при каждом новом прочтении можно выбрать что-то другое, не то, что было в прошлый раз. И — да, в самом деле, эту сказку можно читать много раз, и каждый раз она опять будет свежей и неожиданной.

И вообще, прекрасно, что Смерть дарит несчастной одинокой измученной старой деве возможность умереть счастливой. Целый день и целая ночь безграничного счастья — это очень, очень, очень много. А иллюзия это или реальность, совершенно неважно.

Этот рассказ перекликается с другим рассказом Брэдбери «Жила-была старушка», но имеет свои особенности, и, по моему мнению, немного интереснее.

Очень красивое произведение в стилистическом плане, прекрасный перевод Д. Жукова...

Также, намекну, что относительно Смерти, автор рушит некоторые устоявшиеся стереотипы... И у меня от одного персонаже пошел мороз по коже...

Даже такой предприимчивой и находчивой старушке не удалось уйти от неизбежного. Так стоило ли всю жизнь бояться и обороняться от Смерти, так и не познав Жизни? Смерть дает ей последний шанс, уникальный и щедрый подарок, от которого даже такой затворнице не под силу отказаться

Пожалуй, это одно из самых лучших произведений на тему вечности, которое мне когда-либо доводилось читать. И Смерть здесь не пугает своей неизбежностью, а является переходом, новой ступенью к чему-то бесконечно прекрасному.

Некоторые моменты стоят нескольких лет жизни, тут уж не поспоришь. Можно потерять те же годы и не получив этих моментов (прошу прощения за корявое высказывание:shuffle:). Есть возможность получать эмоции, грубо говоря, кайф ловить, почему бы не пользоваться ими? Рискнуть всегда можно (иначе шампанского не выпьешь:gigi:), живём лишь раз, зачем надо себя обкрадывать, скрываясь от мира с его удовольствиями?

Поэтичная история на эту тему, красиво написанная, заставляющая прочувствовать всю радость жизни. Наряду с «Апрельским колдовством» отгоняет все житейские проблемы и наполняет оптимизмом. Пронзительно и гениально:pray:

Красивая сказка, которую так уже привычно читать со страниц с произведениями Брэдбери. В ШФ этот рассказ и «Жила-была старушка» написаны практически на одну тему: о попытке избежать смерти. Насколько у автора не получилось это создать там смешно, настолько здесь удалось — поэтически! Красивый рассказ со всем понятным смыслом: жить нужно здесь и сейчас!

В этом рассказе очень хорошо показано до чего может довести простой человеческий эгоизм! По сути жизнь — это постоянная смена процессов в существовании человека, и смерть это логическое её завершение. Обмануть смерть невозможно, потому что невозможно обмануть себя... Человеку остаётся только один выбор- жить тускло и незаметно, либо использовать отпущенное ему время по полной катушке! Второе естественно предпочтительнее. От смерти не спрячешься, но до чего же красиво обманула смерть старушку, предложив бартер — вечность на один день!

вот он смысл жизни...ни о чем не жалеть, жить настоящим днём, не оглядываясь назад и всматриваясь вперёд, наслаждаться и не совершать того о чем, пожалеешь...

коротко, ясно и поэтично, впрочем как и всегда у Брэдбери...