Аластер Рейнольдс «Мерлин»

Мерлин

Merlin

Другие названия: Железный Тактик

Цикл

Уже несколько тысяч лет продолжается война между человечеством — Когортой и кибернетическими механизмами — хескерами. Люди медленно, но неумолимо терпят поражение. Мерлин, один из Когорты, на своем космическом корабле «Тиран» отправляется на поиски таинственного Оружия, способного переломить ход войны...

Содержание цикла:

The Best Science Fiction of the Year, Volume Two
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection
The Year's Top Short SF Novels 7

История, длинною в 2 повести и 2 рассказа, и многие тысячи лет объективного времени...

И пусть вас не смущает название цикла, тут никакого фэнтези...

История главного героя и его брата — двух принцев, забранных с родной планеты, находящейся на уровне развития от силы середины 20-го века — до боли напоминает книги из цикла Культура, Иена Бэнкса. Там тоже обыгрывается тема, как похожие персонажи оказываются вырваны из своего маленького мирка и втянуты в события галактического масштаба!

И конечно, они хоть и развиваются, и осваивают технологии, но сохраняют архаичные принципы воинствующей аристократии...

Таков и Мэрлин, и его брат Коростель. Впрочем, с братом они приходят к разным мнениям, и в итоге их пути разойдутся.

Война с некими хэскерами никак не объясняется. Какие-то обрывки, кажется, даже, что это почти такие же ингибиторы, которые гонят человечество по галактике и уничтожают всех органических существ.

Но позже оказывается, что тут идея автора позаимствована скорее у другого известного фантаста... впрочем, спойлерить вам не буду, сами поймёте, когда дочитаете.

Мэрлин — это конечно же, Невил Клавейн, у которого, между прочим тоже был брат, довольно отрицательный персонаж, лишь в конце получивший возможность исправить грехи прошлого.

Параллелей много, то чем являются хэскеры — Рейнольдс тоже переиспользует в Пространстве откровения. Кажется, что это такая заготовка большого цикла, который позже воплотиться.

Впрочем, 2 из 4 произведений — написаны позже, но выглядят очень органично, составляют такой небольшой роман из нескольких сюжетных арок.

Да, это не Пространство откровения, но это весьма недурной цикл и если вы любите Рейнольдса, то вам точно понравится!

Продолжаю читать Рейнольдса. Продираюсь можно сказать, сквозь дебри его космооперы с одним главным героем, весьма неоднозначным, совсем неположительным. Скорее это не повествование о Мерлине(так зовут г.г.), а размышления автора о будущем человечества.

Человечество покорило звёзды — ближние, дальние. Размножилось и обогатилось знаниями. Впрочем не совсем понятно изложено — то ли людям попали в руки артефакты чужой цивилизации, то ли за давностью лет были забыты первоначальные изобретения. Поскольку Мерлин не понимает принцип действия ни двигателя своего корабля, ни самого корабля, ни путей через червоточины. Скорбно рассуждая что «этот корабль — последний из оставшихся», он отказался перевозить в своём корабле людей..

Как и всегда у современных фантастов (кроме разве у Энди Вейера) нет никакого «братства кольца». Нет хотя бы просто живущих МИРНО по соседству цивилизаций. Все воюют со всеми. Как бы автор утверждает, что без войн развитие остановится.

Но вот появляется общий враг — хескеры, которые преследуют по всей галактике убегающий флот (а потом одного Мерлина) и люди предпочитают уйти «в зеркальную вселенную» так и не объединившись.

Мерлин же в своём побеге натыкается на звёздную систему с населённой планетой, остатками человечества и «идёт в люди», пытаясь за короткий срок обучить и спасти планету.

В общем я слегка разочарована, но цикл (а это несколько произведений, объединенных одним героем — Мерлином) не отпускает. Хочется узнать чем окончатся блуждания Мерлина по Вселенной. И есть ли в этом хоть какой-то смысл.

Всё-таки персонажи не являются сильной стороной писаний Рейнольдса. Даже некоторое, отмеченное мною улучшение, достигнутое в «Железном Тактике» (2016), не принесло удовлетворения. Немаленький ведь цикл посвящён одному Мерлину, но как этот Мерлин таким выдающимся одиночкой сделался? Подростком его забрали в Когорту с родной планеты, а в «Укрытии» он — уже член руководящего совета экспедиции, насчитывающей тысячи человек. Что в промежутке? Да ничего. Мы даже толком не знаем, в качестве кого он сделал первоначальную карьеру: военного, учёного, инженера, разведчика?

С кем мне пришло в голову сравнивать Мерлина, так это с Фамом Нювеном из «Зон Мысли» В. Винджа; я подозреваю даже, что Рейнольдс отчасти _списывал_ Мерлина с Фама (хотя, разумеется, могу заблуждаться). Такой же долгожитель, как минимум единожды радикально омоложенный. Такой же бездомный (вся жизнь — на кораблях и станциях), но притом далеко не нуждающийся материально. Столь же неоднозначный в моральном плане, и так же

принесённый своим создателем в жертву в конце цикла.
Но сравнение между Мерлином и Фамом, по-моему, выходит не в пользу творца Мерлина. Фам харизматичен — Мерлин уныл. Фам — умелец, ставящий на службу _различные_ технические штучки (а, порой, становящийся подобной штучкой и сам). Мерлин редко делает шаг, не сверившись со своим «Тираном» ненаглядным
(а когда, под конец, попробовал — там-то его что-то и укололо).
И как проистекала карьера Фама, Виндж нам в основном поведал (неплохой программист, а заодно соблазнил влиятельную персону).

Имеем, в целом, хорошую, изобретательную, и по большей части продуманную (в материальных деталях) фантастику Рейнольдса но, увы, персонажи оставляют желать лучшего.