Владимир Прягин «Дурман-звезда»

Дурман-звезда

Роман, год (год написания: 2015)

В этом мире правят военные кланы и поклоняются солнцу. Только-только появился порох, но уже существуют летучие корабли. И самая большая ценность — живая руда, что дороже золота. Ясень хочет вступить в один из кланов.

Но жрецы солнца обвиняют его в том, что он служит не свету, а тени. Ясень ускользает от них, пускается в бега, находит товарищей по борьбе, но потом узнает, что он действительно — не из этого мира. Он действительно — порождение тьмы.

Впервые опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2943 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дурман-звезда

Редкий случай, когда для связывания воедино НФ, пускай и мягкой, и фэнтези в одном сеттинге автор ни в каком отношении не прибегает к виртуальной реальности или подобным шаблонным читам. В целом, сказал бы, немного антуражем и настроением напоминает Чакру Кентавра, но без присущего ей пафоса и привкуса любовного романа. Жаль, такие произведения не привлекают достойного внимания публики.

Раньше казалось, что научная фантастка и магия в «хорошей» литературе не могут смешиваться, но это произведение заставило меня пересмотреть свои взгляды. Удачная попытка в любом случае.

Нашёл случайно на самиздате и честно говоря до сих пор в восторге. Отличная книга, жаль, что единственная. Сюжет интригует с самого начала и до конца, прекрасная задумка так — же прекрасно реализованная. Браво! Автору творческих успехов и замечательного их исполнения!

Автор с самого начала сумел удачно заинтересовать – первая глава, которая больше похожа на большой пролог, показывает что-то необычное, достаточно серьезное и загадочное. И это поначалу подкупает – тем, что отсутствуют всякого рода разжевывания, характерные многим книгам, когда писатели вываливают огромные куски фактически сырого текста с описаниями мира и географии, законов и политики, общества и персонажей, создавая таким образом атмосферу и прописывая героев. Здесь же автор поступил более своеобразно и необычно – он не старается рассказать о каждом непонятном поступке и не пытается объяснить каждый возникающий вопрос. Нет, автор пишет как о чем-то известном, добавляя мелочи, делая оговорки, вставляя небольшие пояснения и намеки. И такой подход работает, заставляя подключаться фантазию и воображение. И хотя повествование поначалу просто забрасывает огромным количеством вопросов, это тот случай, когда такое идет на пользу произведению, подстегивая интерес и заставляя читать дальше.

А вот потом начинаются сложности, потому что в какой-то момент автор, похоже, увлекся таким стилем и решил написать именно так всю книгу. Здесь не будет раскрытия мира, его правил и принципов, а количество вопросов будет расти с каждой страницей, которые из раза в раз накладываются пластом на предыдущие. Т.е. завлечь этаким стилем «с места в карьер» у автора получилось, а вот выправить после этого ситуацию и размеренно подать повествование он уже не смог, так и прогнав всю книгу вскачь до самого конца.

Та же беда с персонажами – раскрытие у них нулевое, отношения никак не прописаны, характеров нет, поведение невыразительное, а поступки противоречивы и спонтанны. И это я говорю про тех, кто хоть как-то запоминается или выделяется – а их тут, кстати, не больше пяти человек. Они настолько невзрачны, что когда с ними что-либо происходило, то кроме вялого удивления никаких эмоций не испытываешь. Да еще и главного героя можно отнести в общую кучу, т.к. от побочных персонажей он не сильно отличается. Если основное количество писателей данного жанра хотя бы на главном персонаже акцентируют внимание, стараясь выписать героя хоть как-то, то здесь даже этого нет. Герой воспринимается как непонятно кто, с непонятно какими мотивами и целями и непонятно какими способностями и предназначением, причем непонятен он даже сам себе вплоть до эпилога.

Написано все это довольно ровно – стиль беглый без каких-либо описаний, простенькие предложения и рваное повествование (между главами проходит от двух до пяти лет). Читается в общем то без особых проблем, но после того как первоначальный интерес спадает, начинаешь подмечать и сухие и безликие диалоги, и отсутствие какой-либо атмосферы, и непрописанные и абсолютно детские схватки, и картонное окружение.

Чем же вытягивает произведение? Только самой историей и стремлением узнать, чем же это всё закончится и в чем вообще ее смысл. И честно говоря, концовка получилась в том же стиле – когда практически скороговоркой за пару страниц сумбурно пытаются объяснить всю подноготную мира и суть истории. Да, автор смог в конце удивить, вот только удивление получилось спорным – вроде как ждешь, что фокусник вытащит из шляпы кролика, а вместо этого из шляпы вылезает аллигатор и откусывает фокуснику голову. А вообще весь роман больше напоминает раздутый рассказ из какого-нибудь сборника фантастики, когда упор ставится на коротенькую историю с необычным финалом. Ставлю плюс один балл за дебют – все-таки для первой книги это в целом неплохо, а у автора получилось воплотить несколько интересных задумок.

Читабельно, написано неплохо, необычно, но хорошие приключения! Особенной начинки с трудными моральным выбором — нет, но стиль неплох, явных нестыковок почти незаметно — можно хорошо провести пару вечеров!

Да... Для дебюта очень даже не плохо. Начало книги очень понравилось, а вот дальше, как-то суховато. Но очень обрадовало малое количество ошибок и нестыковок в сюжете. Вообще автор писал каким-то своим языком, который очень доходчиво «доходит» до читателя. Не разогнал сюжет, а планомерно все преподносит читателю. Немного роман похож на инструкцию сектанта «Солнцепоклоника». А вот появление в конце романа космического корабля с русскими, напрягло. Думал, автор исчерпал себе под конец книги, но потом все встало на свои места. Твердая 7-ка автору!

Здесь плачущее солнце сжигает души и тела людей, воздушные корабли с носовыми фигурами летучих змеев бороздят небеса, а за жилами живой руды охотятся, несмотря на то, что она способна свести с ума. Слепнущие от созерцания светила жрецы толкуют его волю и разыскивают смертоносную тварь из тени, которая, по преданиям, крадет души. Вот в таком странном и полном загадок мире заканчивается история таинственного путника, а начинается — дерзкого и отважного юноши по прозвищу Ясень.

Хотя «Дурман-звезда» — это дебютный роман Прягина, автор постарался на славу, сплетая воедино события отдаленного прошлого, секреты живой руды, летучих кораблей, воинских кланов и северного плоскогорья. И все-таки чувствуется неровность романа, некоторые эпизоды провисают, стиль начинает хромать, а потом вновь идут отличные атмосферные зарисовки и увлекательное повествование.

История начинается традиционно для жанра становления-взросление: юный герой, смелые мечты, любимая девушка, поездка в город, испытание у кланов... А дальше водоворот событий подхватывает Ясеня, забрасывает в тюремные застенки и на Берег Творения, учит разгадывать речи девы-судьбы и сводит с любовью, учит искать ответы на сокровенные вопросы и выбирать сторону. Часть загадок автор в концовке очертил схематично, увы, однако должен же быть и простор для воображения?

Итог: приключенческое фэнтези с изнанкой из НФ и горьким привкусом в финале.

Редко в последнее время покупаю книги наугад — без предварительного изучения отзывов и оценок,за авторством незнакомого писателя.Причиной тому служит,то что качество и художественная ценность многих издаваемых современных произведений довольно низка.Здесь как в лоторее — вероятность вытащить выйгрышный билет довольно мала.Но всё же раз в месяц-два я иногда делаю такой выбор и беру книгу без предварительного анализа.

Роман «Дурман-звезда» как раз из таких и должен сказать,что в этот раз мне повезло.Книга очень приличного качества и содержания.Необычный сюжет и ёмкий язык изложения не дали соскучиться за чтением.Подобный сплав несовместимых жанров редко где встретишь и при этом всё выгдядит сбалансированно и отлично сочетается.

Яркий дебют.Автор определённо заслуживает внимания и дальнейшего знакомства с его творчеством...