Андрей Амельянович «Гладиаторы поневоле»

Гладиаторы поневоле

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В окрестностях Зоны Отчуждения бесследно исчезают люди. Дабы разобраться в ситуации, правительство посылает за Периметр своего лучшего бойца: лейтенанта Николая Гордеева. Но, выполнив задание, лейтенант попадает в аномалию и теряет память. Теперь, чтобы вспомнить события минувших дней и завершить начатое, ему придется пройти сквозь череду странных и смертельно опасных событий: переждать ночь в поселке-призраке; вывести из пространственного пузыря группу сталкеров; принять участие в «человеческом сафари»; выяснить, кто же у него друг, а кто — заклятый враг. Но сможет ли Николай преодолеть все мыслимые и немыслимые преграды, чтобы узнать ответы на волнующие его вопросы, а самый главный из них: какой же информацией он обладает, если на него ведут охоту и военные, и целый бандитский клан?..

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Зона навсегда. Гладиаторы поневоле

Искать в сталкерских сериях самородки очень глупое занятие, но иногда этим приходится заниматься, особенно понимая, что в новых книгах серии ничего достойного найти нельзя. Если в «сталкере» книга с самого начала не «взлетела», и её не обсудили много раз в группах и форумах, то через пару месяцев о ней никто не вспомнит. Так, похоже, и было с данным романом. Шесть лет прошло, а ни одного отзыва нет, хотя роман более чем достойный для прочтения.

Если кратко о сюжете то, главный герой романа, убегая от преследования, попадает в аномальное поле, где теряет своего спутника и память. Очнувшись, ему предстоит не только попытаться выйти из Зоны Отчуждения, но и вспомнить, как он тут оказался и с какой целью. Параллельно в Зону Отчуждения отправляется группа, у которой миссия забрать информацию, оставленную внедрённым в преступную группировку агентом.

Достаточно интересный сюжет, без изысков. Добротный главный герой, который выглядит обычным человеком, без сверхвезучести. Некие интриги в романе придают ему изюминку. Атмосфера присутствует, хоть и не имеет определённого накала. Если проводить параллели с текущими книгами в «сталкере», то данный роман очень напоминает творчество Артёма Помозова, что само по себе уже некий комплемент. Книги разные, но стиль написания, некая подача определённо общая, возникало ощущение, что писал один человек.

Подводя итог, хочу сказать, что перед нами хороший пример сталкерской книги, которую и самому можно прочитать и посоветовать не стыдно. При чтении возникало ощущение, что возраст у писателя не большой и опыта в написании книг большого нет, но, тем не менее, книга вышла удачной. К прочтению рекомендую.