Линда Лафферти «Невеста смерти»

Невеста смерти

The Bloodletter's Daughter: A Novel of Old Bohemia

Судьба молодой чешки Маркеты была предопределена с самого ее рождения. Дочь цирюльника, а также владельца бани, она должна была, как и ее мать, стать банщицей – помогать посетителям мыться и позволять им всевозможные вольности. Но однажды ее судьба круто изменилась…

В городок, где жила Маркета, привезли на лечение внебрачного сына императора Рудольфа II, дона Юлия, подверженного страшным приступам безумия. Ему требовались лечебные кровопускания, которые и должен был производить местный цирюльник – отец Маркеты. Однако случилось непредсказуемое – сын короля воспылал безумной страстью к хорошенькой простолюдинке. Маркета решила использовать это чувство, чтобы вернуть пациенту здравый рассудок. Все окружающие в один голос твердили ей, что сумасшедшим нельзя доверять. Вот только девушка их не послушала…

С. Самуйлов (1)

Невеста смерти

Европа, начало 17-го века.

Страшная история душевнобольного бастарда императора Священной Римской Империи Рудольфа II. Одержимый дьяволом и потусторонними голосами, он творит беззаконие на улицах Праги, и отец вынужден поселить его в провинции под «домашним арестом». Но Юлий и там находит себе невинную жертву.

Образный стиль изложения прекрасно передает картину происходящего, особенно живо получаются сцены с участием всего мерзкого и отвратного: пошлые сцены в бане, жестокость безумного бастарда. Даже мерзкие пиявки описаны жутко реалистично. Это один из плюсов романа — гармонично изложить исторические события с максимальной достоверностью и небольшим художественным вымыслом.

И все же не ставлю отличную оценку — некоторые сцены показались излишне затянутыми, и в целом впечатления не дотянули до ожидаемого уровня.

Место действия: Чехия, Чески-Крумлов, Прага

Время действия: 1605-1608 г.

Сюжет: Душевнобольного сына императора Священной Римской Империи Рудольфа II привозят в небольшой богемский городок, где и заключают в замок с целью лечения от пагубных привычек. Однажды на глаза дону Юлию попадается красивая девушка с необычным цветом волос и с тех пор он соглашается подпускать к себе докторов лишь в ее присутствии. Этой девушкой оказывается дочь цирюльника — Маркетта. Она решает помочь бедному узнику и вернуть ему разум, не понимая, что безумцам, жаждущим крови и убийств, верить нельзя...

Впечатления: Анонс этой книги сразу же привлек мое внимание, потому что аннотация на «Невесту смерти» напомнила мне одну из любимых книг Александра Дюма — « Изабелла Баварская «. В том произведении рассказывалось о несчастном сумасшедшем короле Франции — Карле VI и его любви к своей сиделке, простой девушке, которая своей заботой и искренней привязанностью вернула ему разум. Здесь, если судить по аннотации, примерно та же история: сумасшедший сын императора (пусть и незаконнорожденный) и простая чешская девушка. Но эти две книги оказались кардинально разными, хоть и одинаково мрачными и кровавыми. Тем не менее, мне понравилось. Книга вызвала у меня неподдельный интерес и прочла я ее очень быстро. Хотелось узнать чем же все закончится:)

Единственное, что мне не понравилось в «Невесте смерти»: обилие голых мужиков и наличие интимных сцен. Хотя, если вспомнить, что речь пойдет о банщицах и об их обязанностях, то этот «минус» я могу списать на желание автора добавить произведению реалистичности и четко показать права женщин в то время. На самом деле, как по мне, это очень печально, что раньше женщин ни во что не ставили, не допускали к получению знаний, отказывали в профессии, но при этом не упускали случая ущипнуть за мягкое место или поднырнуть под юбку. А женщины, особенно, работающие в общественной бане, должны были все это безропотно терпеть! В связи с этим мне очень симпатизировала главная героиня — Маркетта, не желающая допускать мужчин к своему телу и мечтающая стать доктором. Не смотря на осуждение общества и окружающих особей сильного пола, она по крохам собирала знания, помогая своему отцу-цирюльнику. Поэтому когда у нее появился первый пациент, да еще сам Габсбург, она не устояла перед соблазном. Решила его спасти, поверила легко притворяющемуся безумцу и жестоко поплатилась за свои добрые намерения.

Отмечу несколько моментов, которые мне в «Невесте смерти» особенно понравились:

- действительно завлекающий язык повествования автора, читать было очень интересно, писательница прекрасный рассказчик;

- темная, приправленная стелющимся туманом мистики атмосфера Богемии и Чехии;

- интересные главные герои (даже дон Юлий со своей тягой к разврату и насилию) и второстепенные персонажи (особенно, мне понравилась потомственная колдунья Аннабелла);

- историчность произведения (описанная история основывается на реальных исторических фактах);

- автор не зацикливалась лишь на истории Маркетты и Юлия, показав общую картину Чехии того времени и Венгрии, втянутой в войну с османами.

Итого: Мрачноватый исторический роман, с элементами мистики, немного кровавый и кое-где с мерзковатыми подробностями, но написанный живо и захватывающе. А в свете того, что описывается вполне реальная история читать его было еще интереснее. Любителям жанра советую.

Маленький экскурс в историю или Как все было на самом деле

История дона Юлия Цезаря Габсбурга, внебрачного сына императора Рудольфа II и Маркеты Пихлеровой, банщицы Чески-Крумлева и помощницы своего отца-цирюльника действительно имела место быть. И от этого еще ужаснее, что такое происшествие могло действительно произойти и никто не пришел на помощь невинной девушке, предоставив решать ее судьбу безумцу. Если в книге конец получился более менее счастливый: Маркета спасена, вышла замуж за любимого доктора и уехала в Прагу, то в реальности дон Юлий во второй раз все же ее убил и не было у нее никакого счастливого замужества. Причем убил очень кроваво и жестоко. После чего он не умер в тот же день в ванне, как в книге, а прожил еще несколько лет, окончательно утратив остатки разума после совершенного деяния.

А та самая описываемая в произведении Книга Чудес на самом деле известный манускрипт Войнича, который до сих пор не расшифрован и элементы, которого, кстати, если присмотреться можно обнаружить в оформлении обложки русского издания. Еще следует упомянуть ответственную за мистическую часть произведения — Белую Даму. Она тоже реально существует, как говорят, и поныне в замке Рожмберк появляется призрак Пехты Рожмберк — прекрасной дамы в белом платье и с белокурыми волосами, обреченной своим жестоким тираном-мужем на проклятое существование.