Александр Конторович «Башни над городом»

Башни над городом

Роман, год; цикл «Дикое Поле»

Кусок некогда большой страны, ныне зажатый между остатками Украины и Новороссией... Теперь — это место, в котором нет никакой официальной власти. Именно сюда получает новое назначение герой войны в Афганистане — майор армии США Джон Нефедофф. Казавшаяся поначалу необременительной, служба внезапно оборачивается своей самой неприглядной стороной. Здесь работают разведки всех стран, тут сходятся интересы вчерашних противников и подставляют друг друга бывшие друзья. Полное отсутствие порядка и власти, разгул бандитизма и прочие «радости». Свои же сослуживцы готовы все и всех продать, а собственное начальство, ничем не гнушаясь, цинично использует солдат и местное население в качестве подопытных кроликов при проведении бесчеловечных экспериментов. И вырваться из этого порочного круга невозможно. Слишком высока цена выхода — жизнь. Один за другим гибнут предшественники майора, занимавшие ранее его пост. На очереди и он сам. Все это — Дикое поле…

Примечания автора: С этой книгой связана невероятная история. Когда рисовали обложку, я просто предложил своё видение того, как она должна выглядеть. И когда мне прислали рисунок, некоторое время сидел в обалдении. Ибо справа, рядом с сидящим ГГ стоит реальный герой этой книги — оппонент американского майора! Его настоящее фото, с которого нарисовали обложку. Где его взял художник — ума не приложу... Прототип на обложку посмотрел и хмыкнул — «Ну, тут меня не узнать... Но фото — моё! И где только этот рисователь его раскопал?»

Так вот в продажу и пошло...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2731 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дикое Поле

Трудно сказать что-то определенное. Аннотация в целом вполне раскрывает содержание. Действительно крутой американский спецназовец, потомок эмигрантов из Украины, честный парень, патриот, можно сказать. Дикое поле, то есть то, что получилось из Украины после всех майданов и пр. Коррупция, бандитизм, работорговля и т.д. Американцы хозяйничают, но не как у себя дома — в Диком поле и не таким лосям рога сшибали. В общем, столкнувшись с политическими реалиями майор прозрел.

В принципе, почти такой же вариант Конторович продвигал в Имперце, но там было все таки несколько цивилизованней.

Написано ровно, чисто, сюжет линейный, много перестрелок и отвлеченных рассуждений. Предыдущая книга мне понравилась больше, хотя весь цикл по моему далеко не шедевр. Слишком предсказуемо, настоящей интриги маловато будет. Но для фанатов А. Конторовича это будет интересно.